Глава ФПРК: “Коллективный договор ТОО “Караганда СУ” – один из лучших в стране”

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин в рамках акции «Как живешь, первичка?» встретился с коллективом ТОО «Караганда СУ».

В онлайн – посещении первичной профсоюзной организации приняли участие Полномочный представитель Парламента РКв ПА ОДКБ Виктор Рогалев, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кусейн Есенгазин.

Председатель профцентра Карагандинской области Болат Жумабеков охарактеризовал социально-трудовые условия в ТОО «Караганда Су» как один из ярких примеров успешного социального партнерства в регионе. Предприятие является монополией по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей в городах Караганда, Темиртау и Актас.

Болат Жумабеков представил участникам видеосюжет, посещения предприятия работниками Профцентра и Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.

Первичная профсоюзная организация  предприятия была создана в 1960 году. Количество членов профсоюза – 1640 человек, что составляет 98,8% от общей численности работников.

Как сообщила председатель первичной организации Гульнара Шахарбаева, действующий коллективный договор был подписан в 2016 году, срок действия которого истекает в этом году.
Все социальные программы по коллективному договору реализуются из двух источников – работодателя и профсоюза. Так, к примеру, за счет средств работодателя накануне праздника рабочее время сокращается на 1 час. В сверхурочное время сотрудники обеспечиваются горячим питанием за счет предприятия.
В прошлом году на эти цели затрачено 276 970 тенге. Кроме того, согласно утвержденному перечню профессий, компания перечисляет добровольные профессиональные пенсионные взносы за свой счет в размере 5%. К концу 2020 года количество работников, получивших такую социальную поддержку, достигло 218 человек.


Водители и механики получают доплату за классность (трудовую квалификацию), которая на 2020 год составила 43 812 тенге.
Наряду с этим сотрудникам предоставляются дополнительные выходные за непрерывный стаж работы. Например, от 5 до 10 лет – 2 дня, от 10 до 15 лет – 3 дня, от 15 лет – 4 дня. В целях повышения мотивации к работе, укрепления трудовой дисциплины инспекторам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 5 дней. На предприятии контроль осуществляют 105 технических инспекторов.
Годовой доход первичной профсоюзной организации составляет 21 млн 952 тыс. тенге. Прежде всего он используется в целях социально-экономической поддержки членов профсоюза.
За последние 15 лет ТОО «Караганда Су» активно участвовало в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» и неоднократно награждалась благодарственными письмами. В 2013 году ТОО «Караганда Су» стало обладателем диплома «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».
По словам генерального директора компании, депутата Карагандинского городского маслихата V, VI созывов Данияра Исаева, одним из самых актуальных вопросов на предприятии является заработная плата.
«К сожалению, у нас зарплата немного выше средней по Карагандинской области.Если средняя зарплата на предприятии составляет 139 735 тенге, то по области – 229 146 тенге. Тем не менее, мы стараемся поощрять наших сотрудников. Например, в 2020 году за счет экономии в компании платили зарплату. В 2021 году мы увеличили зарплату всем сотрудникам на 10%.
Второй немаловажный вопрос – это условия труда.
«У нас 1389 человек работают во вредных условиях. Работникам, работающим во вредных и опасных условиях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6-12 дней по специальному перечню, утвержденному Министерством труда и социальной защиты. Доплата за вредные условия труда работникам предприятия производится в размере от 4 до 16% от зарплаты или почасовой оплаты. Сумма дополнительных платежей на 2020 год составила 121 миллион 797 тысяч тенге», – рассказал Данияр Исаев.
Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин выразил благодарность руководству ТОО «Караганда Су» за высокий уровень социальной ответственности работодателя.


«К сожалению, таких социально ответственных работодателей в нашей стране не так много. Поэтому хочу отметить высокий уровень социального партнерства в вашей компании. В этом заинтересованы как профсоюз, так и работодатель. Колдоговор вашей компании – один из лучших коллективных договоров в нашей стране. Например, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в стопроцентном объеме. Примечательно, что вы также стремитесь к созданию достойных условий труда и даже планируете предусмотреть единицу штатного массажиста для предотвращения профессиональных заболеваний», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин .

Председатель ФПРК подчеркнул необходимость рассмотрения в новом коллективном договоре вопросов о повышении правовой грамотности работников и технических инспекторов, а также материального стимулирования техинспекторов.

При этом Сатыбалды Даулеталин сообщил, что этот вопрос учтен в проекте Генерального соглашения, и в настоящее время ФПРК работает над включением соответствующих норм в Трудовой кодекс. Предложено также рассмотреть вопрос о реабилитации работников в профсоюзных здравницах.
Председатель ФПРК сообщил, что в свете  нового Генсоглашения создана рабочая группа по постепенному повышению минимальной заработной платы, в рамках которой планируется рассмотрение предложений Федерации профсоюзов об утверждении методики определения размера минимальной заработной платы и введении ее ежегодной индексации на уровне не ниже инфляции.
«Мы поднимаем этот вопрос на системной основе перед социальными партнерами и нашли понимание со стороны Правительства и уполномоченного органа по труду. К сожалению, анализ коллективных договоров показал, что индексация предусмотрена только в 10% колдоговоров. Данную меру необходимо предусмотреть в новом коллективном договоре, который вы намерены подписать», – сказал Сатыбалды Даулеталин.
Между тем, как сообщил председатель Отраслевого профсоюза работников строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кусеин Есенгазин, средняя заработная плата работников отрасли держится на уровне 140 тысяч тенге.
В рамках встречи Глава ФПРК ответил на вопросы, интересующие работников.
Начальник отдела безопасности и охраны труда Толеу Рашитулы затронул вопрос об обязательном страховании работника от несчастных случаев при выполнении рабочих (служебных) обязанностей.
Отвечая на вопрос, Сатыбалды Даулеталин отметил, что согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан о страховании и исламских финансах», обязательства по возмещению от 5% до 29% вреда несут работодатели.
«В настоящее время по инициативе ФПРК при Министерстве труда и социальной защиты населения создана рабочая группа по вопросам возврата прежних льгот шахтерам-инвалидам. Данный вопрос будет внесен на рассмотрение Парламента», – сообщил Глава ФПРК.
Бригадир Юго-Восточного цеха водоснабжения Рахат Кажкен от себя и от имени коллег, работающих в опасных условиях, отметил важность снижения пенсионного возраста.
Говоря о развитии института общественных инспекторов по охране труда, депутат Мажилиса Екатерина Смышляева подчеркнула, что в ближайшее время в Мажилис будет внесен законопроект «Об общественном надзоре». Наряду с этим будут рассмотрены предложения профсоюзов в Закон «О профессиональных союзах».

По словам депутата, вопросы страхования вызывают ряд нареканий и со стороны медицинских работников. Екатерина Смышляева выразила намерение отразить проблему в рамках депутатского запроса и призвала членов профсоюза вносить свои предложения по этому поводу.
Председатель ФПРК  в этой связи отметил, что Федерация профсоюзов будет работать над совершенствованием законодательства в сфере социальной защиты в тесном взаимодействии с депутатами Мажилиса, избранными от профсоюзов.
При этом он выразил уверенность, что законодательная инициатива и депутатские запросы станут действенными инструментами, способствующими положительному решению социально-экономических проблем.

В завершение встречи, за многолетний вклад в развитие профсоюзного движения благодарственными письмами Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина награждены женщины –лидеры профсоюзного движения Карагандинской области – председатель первичной профсоюзной организации ТОО «Караганды Су» Гульнара Шахарбаева и председатель первичной профсоюзной организации Филиала «Карагандинское локомотивное депо» ТОО «Қамқор Локомотив» Елена Андреевская.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК