«Как живешь, первичка?»: Председатель ФПРК встретился с коллективом Атырауской детской областной больницы.

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин провел очередное онлайн посещение в рамках акции «Как живешь, первичка?», посвященной Году первичной профсоюзной организации. Глава ФПРК встретился с коллективом Атырауской  детской областной  больницы.

Как сообщил главный врач детской областной больницы Нуркабыл Айтмуханбетов, в медицинском учреждении действует 7 отделений, штатная численность медперсонала составляет 380 человек, из которых 61 врач, 171 – сотрудники среднего звена, 148 – младший медицинский персонал. Все они – члены профсоюза.

«В прошлом году при поддержке Фонда Первого Президента РК в больнице открылся детский реабилитационный центр. Благодаря этому поддержка детей с особыми потребностями в регионе вышла на новый уровень», – рассказал Нуркабыл Айтмуханбетов.

Отдельное внимание он акцентировал на актуальных вопросах деятельности медучреждения.

«Во-первых, мы не можем обеспечить жильем молодых специалистов. Нам приходится арендовать квартиру за счет больницы. Во-вторых, 12 наших резидентов проходят обучение. Им не разрешается работать во время учебы, а стипендии незначительны. Из-за низких тарифов на медицинские услуги мы не имеем  возможности их повышать», – сказал главный врач.

Он также выразил слова благодарности за помощь профсоюзов в успешном решении вопроса о задержке заработной платы в больнице в прошлом году.

В ходе встречи члены профсоюза затронули проблемные вопросы трудового коллектива больницы. Большинство из них касалось заработной платы и тарифов на медицинские услуги.

К примеру, как рассказал водитель скорой помощи Нургали Тургалиев, несмотря на неоднократное повышение зарплаты врачей, заработная плата водителей скорой помощи не изменилась.

«Я получал от 58 до 60 тысяч тенге в месяц. Начиная с января т.г. я получаю 90 тысяч тенге. Однако у меня семеро детей и моей зарплаты не хватает на содержание семьи», – сказал он.

Между тем вопросы заработной платы затронули и работники младшего медицинского персонала.

«Общая площадь больницы составляет 22 тысячи квадратных метров. Сложно найти работников, отвечающих за чистоту и безопасность на такой площади за 42 500 тенге. На такие деньги жить неразумно», – сказала заведующая по хозяйственной части больницы Акыш Басарова.

Заведующая отделением Гульмира Толеухан в свою очередь добавила, что нагрузка на медицинских работников существенно возросла.

«Увеличилось  количество преждевременных родов и врожденных пороков развития. Нужно отдельное отделение и медперсонал среднего и младшего звена, которых сложно найти. Большинство медсестер приехали из сельской местности и ежедневно несут существенные расходы на проезд», – отметила она.

Актуальность вопроса повышения оплаты труда подчеркнули  также врачи и медработники среднего звена.

Они утверждают, что, несмотря на повышение зарплаты медицинских работников на 20-30 процентов в январе, значительно повысились цены на продукты питания, а счета за коммунальные услуги выросли более чем в два раза.

Кроме того, по словам работников больницы, в связи с дистанционным обучением детей, они вынуждены нанимать репетитора, стоимость услуг которого составляет порядка 60 тысяч тенге в месяц.

О роли профсоюзов в защите интересов работников в своих выступлениях отметили председатель первичной профсоюзной организации Бауржан Кадыргалиев и председатель Атырауского филиала Отраслевого профсоюза работников здравоохранения «SENIM» Майра Кашкенова.

Как сообщалось, 22 января 2021 года вступило в силу дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению между Отраслевыми профсоюзами медицинских работников, Министерством здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения. Документ позволяет всем медицинским организациям на законных основаниях увеличивать заработную плату медицинских работников.

По официальным данным, в 2021 году на повышение зарплат медработникам выделено 222 млрд тенге. С 1 января текущего года повышены тарифы на услуги, что позволит медицинским организациям увеличить фонд оплаты труда сотрудников.

В связи с этим 5 марта т.г. Федерация профсоюзов призвала социальных партнеров всех уровней принять срочные меры по реализации положений Отраслевого соглашения.

Председатель Атырауского филиала Отраслевого профсоюза работников здравоохранения «SENIM», в состав которого входят 39 первичных профсоюзных организаций, сообщила, что данный вопрос находится под постоянным контролем профсоюза. Вместе с тем она отметила недостаточный уровень повышения тарифов.

По словам Майры Кашкеновой, в начале 2021 года в Казахстане   изменились требования сертификации работников с высшим и средним медицинским образованием.

«В связи с этим категории работников не учитываются. Поэтому существенного повышения заработной платы не происходит. Базовая зарплата не меняется. Работники бюджетной сферы области просят повысить минимальный размер оплаты труда. Только тогда надбавка к зарплате станет ощутимой», – сказала Майра Кашкенова

В ходе встречи с членами профсоюза Председатель ФПРК прежде всего выразил благодарность медицинским работникам и профсоюзным лидерам за их напряженную работу в борьбе с коронавирусом.

Отвечая на вопросы работников, Сатыбалды Даулеталин особо отметил, что Федерация профсоюзов активно отстаивает позицию о поэтапном повышении минимальной заработной платы.

«Основная причина нынешних трудовых споров – низкая заработная плата, которой не хватает на жизнь. По международным стандартам минимальная заработная плата должна составлять половину средней заработной платы. Если средняя зарплата по стране сейчас 204 тысячи тенге, то минимальная заработная плата должна быть 102 тысячи тенге. Нам удалось отразить эти вопросы в проекте Генерального соглашения на 2021-2023 годы. Переговоры проходили нелегко, поскольку работодатели заявляли отрицательную позицию, возражая на любое повышение оплаты труда. Вопросы совершенствования системы оплаты труда будут рассматриваться на рабочей группе в рамках реализации Генерального соглашения», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Наряду с этим в Генеральном соглашении отражены предложения ФПРК о ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран», законодательном закреплении обязательной ежегодной индексации заработной платы.

«Мы настаиваем на том, чтобы заменить такое понятие как «Базовый должностной оклад», который не менялся на протяжении многих лет», — отметил Председатель Федерации профсоюзов.

Кроме того Сатыбалды Даулеталин отметил необходимость  пересмотреть виды налогов, взимаемых с предприятий, и предоставить им льготы.

«ФПРК созданы специальные рабочие группы по совершенствованию норм трудового законодательства и формированию пакета предложений в Закон РК «О профессиональных союзах». В их числе – вопрос о повышении статуса профсоюзов. Вы также должны принять активное участие в этом общем деле», – призвал Сатыбалды Даулеталин.

Наряду с этим Глава ФПРК сообщил о проведении 12 марта очередного заседания Республиканской комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которого запланировано подписание Генерального соглашения на 2021-2023 г.г.

«В ходе заседания РТК будут также рассмотрены вопросы работников системы здравоохранения. Федерация профсоюзов планирует предложить социальным партнерам провести очередное заседание в одном из регионов с участием медицинских работников и представителей отраслевых союзов», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Председатель Профцентра Атырауской области Изтурган Баймуханов в свою очередь отметил, что обращение ФПРК к социальным партнерам по поводу повышения зарплаты медицинских работников и вопросы, затронутые на встрече членами профсоюзов, в ближайшее время будут вынесены на обсуждение в ходе заседания областного маслихата.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК