Первичная профсоюзная организация, нацелена на защиту и сотрудничество

Первичный профсоюз работников областной специальной школы-интерната для  детей с нарушением зрения – одна из самых активных первичных профсоюзных организаций в Западно-Казахстанской области. Численность на данный момент составляет 138 члена первичной профсоюзной организации. Основными целями профсоюзной организации являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

В коллективе создан производственный совет, решения производственного совета по безопасности и охране труда являются обязательными для работодателя и работников. Производственный совет по безопасности и охране труда возглавляет председатель, избираемый членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года.

Профсоюзная организация принимает активное участие во многих мероприятиях, в первую очередь, в работе с ветеранами с целью воспитания преемственности поколений, оказания внимания и уважительного отношения к ветеранам труда. Профсоюзный комитет оказывает материальную помощь сотрудникам в связи с трудным материальным положением по подаче заявления в профсоюз,  помощь по утере близкого человека оказывается автоматически по общей договоренности. Для способствования развития профессиональных навыков и творчества, повышения профессионализма педагогических работников ежегодно после завершения учебного года проводится конкурс «Педагогический ОСКАР». Победитель конкурса награждается бесплатной путевкой в санаторий Областным профсоюзным комитетом работников образования и науки.

Для оздоровления коллектива и для формирования здорового образа жизни организуется традиционный выезд коллектива на природу. Команда Областной специальной школы-интернат для детей с нарушением зрения ежегодно участвует в Областной спартакиаде учителей, проводимых Областным профсоюзным комитетом.

Ежегодно для летнего оздоровления сотрудников, Областным профсоюзным комитетом работников образования и науки, обеспечиваются льготной путевкой в санатории «Акжайык», «Сарыагаш». Председатель первичной профсоюзной организации – Мурат Абуев отмечает: «В ходе общественного контроля специалистами Областного профсоюзного комитета, для организации эффективных форм и методов защиты прав и интересов работающих, оптимизации работы первичной профсоюзной организации оказывается большая  методическая помощь. В целом, работа первичной профсоюзной организации Областной специальной школы-интернат для детей с нарушением зрения, отмечена положительно членами профсоюза школы».

 

 

#kasipodaqkz

#ППО21