Профсоюз помог

ОО «Локальный профсоюз «Серіктес» объединяет работников АО «Алатау Жарык Компаниясы». В рядах профсоюза находятся более 3560 человек, что составляет около 92% от штатной численности компаний.

За период с 1 января по 1 марта 2021г. профсоюз оказал материальную помощь на лечение – 25 чел., на санаторное-курортное лечение – 14 чел., на лечение детей сотрудников – 3 чел., в связи с рождением ребенка– 1 чел., в связи с ЧС (пожар) – 2 чел.

К сожалению, в текущем году беда не обошла стороной контролера Шелекского РЭС и инженера по режимам Есикского РЭС АО «АЖК», и в их домах произошли пожары. Поддержать коллег помогла посильная материальная и моральная помощь коллективов районных электрических сетей (РЭС) и профсоюза «Серіктес».

Кроме помощи в затруднительных жизненных ситуациях, профсоюз поддерживает и в благоприятных начинаниях.  Согласно положений коллективного договора,   работникам   АО «Алатау Жарык Компаниясы» предоставляются: единовременное поощрение, в связи с юбилеем (50 и 60 лет); единовременная материальная помощь, в связи с рождением ребенка и при усыновлении (удочерении); материальная помощь, в связи с бракосочетанием; материальная помощь на лечение работника при хирургических вмешательствах (операциях), онкологических заболеваниях (кроме косметических и стоматологических операций); единовременная выплата, в связи со смертью работника, близких родственников работника (родителей, детей, супруга(и), родных братьев и сестер); материальная помощь к основному оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску; материальная помощь; в связи со смертью пенсионеров, проработавших в АО «АЖК» до выхода на пенсию 10 лет и более; материальная помощь пенсионерам на лечение и при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар, и т.д.); единовременные поощрения пенсионерам-участникам ВОВ, воинам-интернационалистам (афганцы), участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭ, труженикам тыла в честь праздника 9 Мая; единовременные поощрения  пенсионерам в честь Дня энергетика и 8 Марта.