В Кокшетау прошел семинар на тему «Основа правовой деятельности профессиональных союзов»

В Кокшетау прошел обучающий семинар для профсоюзного актива ОО «Локальный профсоюз «SENIM» работников системы здравоохранения Акмолинской области».

В работе семинара приняли участие представители профсоюзного актива всех районов и городов области.

С приветственным словом выступил Председатель профсоюзного центра Кали Рахметов. Он поприветствовал участников, проинформировал о планах и задачах, стоящих в текущем году перед профсоюзами и пожелал успехов в работе. Кали Рахметов отметил, что 22 января 2021 года вступило в силу дополнение к Отраслевому соглашению, подписанное отраслевыми профсоюзами работников системы здравоохранения и социальными партнерами в лице Министерства здравоохранения РК, Национальной палатой здравоохранения. Документ сегодня позволяет на законных основаниях всем медицинским организациям на праве хозяйственного ведения повысить заработные платы медицинским работникам. От имени и по поручению Федерации профессиональных союзов РК призвал социальных партнеров и первичные организации профсоюзов системы здравоохранения принять активное участие и принять незамедлительные меры по реализации норм Отраслевого соглашения.

В работе семинара приняла участие Лязат Есжанова – заместитель директора учебного центра Федерации Профсоюзов РК, которая выступила в качестве коуч тренера. Она подробно рассказала и разъяснила о внесенных изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе РК, о практике применения трудового законодательства, об основах правовой деятельности профессиональных союзов, а также по разрешению трудовых споров, организации работы согласительных комиссий и кадровых служб.

Председатель ОО «Локальный профсоюз «Senim» работников системы здравоохранения Акмолинской области» Серик Какенов проинформировал о проводимой работе локального профсоюза по защите социальных и трудовых прав членов профсоюза.

Также на семинаре выступил Государственный инспектор по труду Управления инспекции по труду Акмолинской области Бисембаев Ж.К., который, в свою очередь, рассказал о государственном регулировании, о правах и обязанностях работников и работодателей в области безопасности труда, поделился методикой проведения расследования и учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

По итогам проведенного семинара, в целях закрепления пройденного материала, Лязат Айдархановна провела блиц турнир среди присутствующих членов профсоюза.

По окончанию семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Подводя итоги семинара Серик Какенов подчеркнул значимость и пользу прошедшего семинара и поблагодарил Лязат Есжанову за конструктивный и содержательный семинар.

В завершении семинара, председателю одной из самой многочисленной первичной профсоюзной организации областной больницы №1, численность членов которой насчитывает более 1000 человек, Наталье Соколовой в честь юбилея был вручен сертификат на сумму 50 000 тенге и благодарственное письмо.

#KASIPODAQKZ #ППО21 #ПРОФСОЮЗПОМОГАЕТ #КАКЖИВЕШЬПЕРВИЧКА #AQMOLA