Защита прав работников начинается с первички!

В Карагандинском областном филиале ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма информации» одной из лучших первичных организаций профсоюза сферы культуры и спорта является Карагандинская областная детская библиотека имени Абая, которая в 2018 году была удостоена Почетной грамотой  Отраслевого профсоюза. В 2019 году, участвуя в Республиканском смотре-конкурсе по номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация», заняла II место.

В этом большая заслуга председателя профсоюзного комитета Марины Подгайновой, которая осуществляет профсоюзную деятельность на общественных началах.

Марина Николаевна в библиотечной системе работает более 20 лет. В 2010 году начала трудовую деятельность в Карагандинской областной детской библиотеки имени Абая в качестве библиотекаря отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, затем методистом  инновационного методического отдела и в настоящее время руководит отделом обслуживания детей среднего и старшего школьного возраста.  За время работы в трудовом коллективе показала себя творческим и инициативным сотрудником, занимается самообразованием и имеет разносторонние увлечения, пользуется авторитетом и уважением среди коллег и читателей.

В 2014 году Марина Подгайнова избрана председателем  первичной профсоюзной организации библиотеки, которая активно реализует профсоюзную деятельность, организует мероприятия для членов профсоюза и членов их семей. Члены профсоюза вместе с председателем участвуют во многих обучающих семинарах и различных мероприятиях, конкурсах и праздниках, как на областном, так и на республиканском уровнях.

Как одного из лучших председателей первичных организаций профсоюза Марину Николаевну знают и за пределами Сарыарки. Председатели областных филиалов из городов Актобе, Алматы, Кызылорды, Шымкента, Костаная, Астаны и Караганды воочию увидели реальное эффективное социальное партнерство руководителя библиотеки Баян Уатаевой и председателя профкома Марины Подгайновой, которые организовали диалоговую площадку в 2019 году в рамках Республиканской конференции.

Председатель профкома также активизирует деятельность молодых специалистов, библиотекари Карагандинской областной детской библиотеки имени Абая приняли участие в семинаре-встрече молодежного крыла Карагандинского областного филиала общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации Республики Казахстан», посвященного Году молодежи (2019г.).

Марина Николаевна вместе с членами профкома проявляет заботу о детях сотрудников, ветеранов труда, уделяет внимание и создает условия для отдыха, организуя различные праздники и конкурсы.

На День пожилых людей в библиотеке проводится традиционное поздравление «Қарттарым – асыл қазынам!». В этот день чествовали работников, продолжающих свою профессиональную деятельность в стенах библиотеки:  Сагираш Алиевна Туткабекова, Жалел Маликович Садырбеков, Кулкен Бейсеновна Майдекина, Кайырбек Мынжанов. Для вышедшим на заслуженный отдых, отправилась выездная поздравительная группа и навестила:  Саулеш Балтабаевну Абельсеитову, Рымкеш Шаметовну Дукенбаеву, Рабигу Садыковну Жумагулову, Галину Анатольевну Колесникову, Баян Рамазановну Майлыбаеву.

Профсоюзная активная деятельность Марины Подгайновой отмечена Благодарственным письмом акима Карагандинской области, Почетными Грамотами Казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации, Территориального объединение профсоюзов «Профсоюзный Центр Карагандинской области», Почетной грамотой Управления культуры Карагандинской области и Благодарственными письмами от организаций учреждений культуры и образования региона.

 

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза