«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом АО «Алатау Жарык Компаниясы»

В рамках акции «Как живешь, первичка» Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев встретился с членами Локального профсоюза «Серiктес».

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас, председатель ТОП Алматы Зауреш Умирбаева, заместитель главного инженера АО “Алатау Жарык Компаниясы» Нуржан Адильбеков.

Открывая  встречу, председатель территориального объединения профсоюзов г.Алматы, Зауреш Умирбаева доложила о ситуации по городу Алматы.

По ее словам, сегодня на предприятиях и в организациях Алматы действуют 715 первичных профсоюзных организаций, объединенных в 11 филиалов и 11 местных профсоюзов при координации Профсоюзного центра по г. Алматы.

«Таким образом, профсоюзы защищают социально-экономические интересы и трудовые права 200 тысяч членов профсоюзов. В рамках социального партнерства с начала года проведено 2 заседания трехсторонней комиссии. По состоянию на 1 февраля текущего года охват предприятий города коллективными договорами составляет 35,6% или 27 038 предприятий», – сообщила Зауреш Умирбаева.

Наряду с этим она рассказала о проводимой работе по увеличению профсоюзного членства за счет создания новых профсоюзов.

«В 2020 году было создано 16 профобъединений, в которые вошли 5677 членов профсоюза. Кроме того, совместно с социальными партнерами разработана Программа безопасного труда на 2021-2023 годы, а на предприятиях, где работают профсоюзы, создано 582 производственных совета по охране труда, действует 815 технических инспекторов труда», – отметила Зауреш Умирбаева.

Отдельно она остановилась на работе локального профсоюза «Серіктес». Профсоюзная организация объединяет 3560 работников АО «Алатау Жарык Компаниясы» или 92% от штатной численности компаний.

Средняя заработная плата в компании составляет 238 168 тенге. В компании заработная плата выдается своевременно в соответствии с коллективным договором, сотрудникам также оказывается материальная поддержка.

К примеру, как сообщил председатель профсоюзной организации Кали Сабыржан, детям членов профсоюза предоставляется 50% скидка в детском саду.

По словам начальника Управления по контролю надежности и охране труда АО «АЖК» Болата Бисенова, технические инспекторы по охране труда осуществляют контроль во всех структурных подразделениях предприятия.  Данная работа координируется исполкомом профсоюза.

«В целом, работодатель и профсоюзы уделяют большое внимание вопросам охране труда. На это выделяются значительные средства. В прошлом году было выделено около 250 миллионов тенге. В настоящее время рассматривается вопрос о мотивации 25 технических инспекторов труда из числа сотрудников», – сказал Болат Бисенов.

В свою очередь председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас отметил важность инициативы ФПРК по объявлению 2021 года Годом первичной профсоюзной организации.

«Работа первичных профсоюзных организаций – это основа профсоюзов. Результаты первоначальной работы показывают, как работают Отраслевой профсоюз и Федерация профсоюзов в целом», – сказал Оразбек Бекбас.

Он отметил, что локальный профсоюз «Серіктес» является одной из крупнейших и эффективных профсоюзов в отрасли, а также высоко оценил работу акционерного общества, как одного из самых социально ответственных работодателей в отрасли.

Как сообщил Оразбек Бекбас, в этом году заканчивается действие Отраслевого соглашения и Отраслевой профсоюз приступил к работе над новым соглашением на 2022-2024 годы.

Он обратил внимание профсоюзных лидеров на необходимость повышения уровня знаний профактивистов, особенно технических инспекторов. По его словам, эта работа была приостановлена из-за пандемии коронавируса.

Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева со своей стороны заверила, что в свете проведения Года первичной профсоюзной организации все предложения первичек, требующие совершенствования законодательства, будут вынесены Федерацией профсоюзов на рассмотрение Парламента.

«Некоторые из них уже приняты в работу. Мы работаем над оптимизацией учебных центров для подготовки инструкторов и технических инспекторов, в частности по тарифной политике, безопасности и охране здоровья. Ведется также совместная работа по индексации заработной платы работникам бюджетной сферы. Мы также направили ряд депутатских запросов, касающихся заработной платы молодых специалистов, медицинских работников образовательных учреждений. В целом, на повестке дня нашей совместной работы стоит много профсоюзных вопросов, в том числе связанных с оплатой и охраной труда. Поэтому призываем вас также направлять свои предложения. Мы открыты к диалогу», – подчеркнула Екатерина Смышляева.

Подводя итоги встречи, Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев дал высокую оценку работе локального профсоюза.

Говоря о проблемах низкой оплаты труда в отрасли, Мухтар Тиникеев отметил, что Федерация профсоюзов совместно с Отраслевым профсоюзом пролагают усилия для решения этого вопроса на уровне Правительства.

«Не секрет, что зарплата энергетиков Актюбинской и Павлодарской областей колеблется от 85 до 107 тысяч тенге. Конечно, этого очень мало. В результате сегодня 30% высококвалифицированных сотрудников отрасли переходят в другие высокооплачиваемые сферы. Мы обратились в Правительство за рассчетом ежемесячной заработной платы работников энергетического сектора исходя из средней заработной платы по региону. Если мы не решим эту сложную проблему, в будущем есть риск потерять высококвалифицированные кадры», – сказал Первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар  Тиникеев также рассказал о работе, проводимой Федерацией профсоюзов по совершенствованию системы оплаты труда в стране в целом. В частности, по его словам, в рамках Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений ведется работа над поэтапным повышением минимальной заработной платы, ратификацией Конвенции МОТ №131 и законодательным утверждением индексации заработной платы.

Кроме того, ФПРК созданы специальные рабочие группы по совершенствованию действующего Трудового кодекса и Закона «О профессиональных союзах», которые в настоящее время активно работают в этих направлениях.

«Предложения, выработанные совместно с Отраслевыми профсоюзами, будут направлены  депутатам Мажилиса, избранным от профсоюзов, для дальнейшего продвижения в Парламенте интересов трудящихся и для создания правовой основы для обеспечения достойного качества жизни Человека труда», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК