Аутстаффинг и актуальные вопросы трудового законодательства, регулирующего заемный труд

Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области 11 марта 2021 года инициировано проведение диалоговой площадки по изучению вопроса заключения договора по оказанию услуг по предоставлению персонала (аутстаффинг)  и связанных с ним правовых вопросов заемного труда.

Представители первичных, локальных, филиалов отраслевых,  профсоюзных общественных организаций и социальных партнеров ознакомились с Законом Республики Казахстан «Об изменениях и дополнениях в некоторых законодательных актах Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала» от 19 декабря 2020 года № 386-VI ЗРК.

Спикером выступила руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Изучаемым Законом Республики Казахстан изменения и дополнения внесены в Гражданский кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан и Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», «О занятости населения».

Участники встречи ознакомились с новым видом гражданского договора на оказание услуг по предоставлению персонала, новыми понятиями Трудового кодекса РК «направляющая сторона», «работники направляющей стороны», «принимающая сторона», «акты принимающей стороны».

Детально были рассмотрены вопросы оснований и порядка отстранения от работы работника направляющей стороны; предоставления дополнительных оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам направляющей стороны на основании результатов аттестации производственных объектов по условиям труда принимающей стороны; оплаты труда работников направляющей стороны, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; материальной ответственности работника направляющей стороны; о порядке осуществления деятельности по оказанию услуг по предоставлению персонала; о правах и обязанностях принимающей стороны в области безопасности и охраны труда; об обязанности принимающей стороны при расследовании несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью работников направляющей стороны.

На стадии активного обмена мнениями участники диалоговой площадки высказались об отсутствии законодательного регулирования вопросов  по обучению работников направляющей стороны и повышению их квалификации.

Ознакомление участников диалоговой площадки с новыми законодательными изменениями и дополнениями по вопросам регулирования оказания услуг по предоставлению персонала организовано с для изучения и осуществления общественного контроля по правильному правоприменению.

 

#kasipodaqkz