В ВКО проведена Ярмарка вакансий для сокращенных работников «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО»

На днях, в одном из цехов автозавода в Восточном Казахстане состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители крупных предприятий автопрома страны, а также промышленных и строительных предприятий региона, готовые предложить актуальные вакансии для сокращенных работников «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».

Напомним, в феврале месяце подразделениями группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» вручены уведомления своим работникам о предстоящем сокращении с марта месяца. В связи с предполагаемым высвобождением 1 969 человек, руководство региона создало областной Штаб по вопросам трудоустройства работников группы компаний, куда вошел и председатель Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов. Для информации, в группе компаний нет профсоюзной организации.

– Областным штабом ежедневно ведется работа по уточнению списков сокращаемых работников и их трудоустройству. Организованы ярмарка вакансий с представителями автопрома страны, встречи работников Департамента строительства компании с представителями 16 крупных строительных предприятий. Для удобства работников, на базе предприятия «БИПЭК АВТО» ежедневно находятся представители Центра занятости, Государственного фонда социального страхования, государственной инспекции труда для консультации по всем вопросам, касающимся трудоустройства и защите трудовых прав, – комментирует работу штаба и социальных партнеров Темирбек Касымжанов.

Как отметили сотрудники «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО», ярмарка вселила надежду, позволила почувствовать, что они не остались наедине с возникшей проблемой. Есть надежда, что все высвобождаемые работники будут трудоустроены по профессии, по крайней мере, со своей стороны, социальные партнеры в лице руководства области и профсоюзов делают все возможное для надежной поддержки.

На текущий момент 614 работников из 1 905 трудоспособного контингента уже трудоустроены, работа в этом направлении продолжается и находится на контроле социальных партнеров.

#kasipodaqkz   #СоцПартнерство