Прямой эфир на тему «Безопасность и охрана труда» на телеканале «ERTIS»

12 марта 2021 года в прямом эфире телеканала «ERTIS» председатель Общественного объединения «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К. на передаче «Еңбек қаупсіздігі» рассказал о деятельности профсоюзов по осуществлению общественного контроля по обеспечению безопасности и охраны труда на предприятиях Павлодарской области.

В своем выступлении спикер отметил, что динамика несчастных случаев, связанных с производством уменьшается за счет принимаемых мер социальными партнерами совместно с профсоюзными организациями.

С целью профилактики производственного травматизма и охраны труда,  общественный контроль осуществляют технические инспекторы по охране труда, обучение и стимулирование общественного вклада которых производится профсоюзами.

В 2020 году Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области совместно с Управлением труда региона дважды провели Единый день профилактики производственного травматизма, поддержанный промышленными предприятиями региона, постоянно свою работу осуществляют 1223 технических инспекторов по охране труда, действуют для проведения внутреннего контроля 940 производственных советов.

Большая роль отводится обучению технических инспекторов на предприятиях и на семинарах Территориального объединения профсоюзов области.

Проведение внутри предприятий конкурса на звание лучшего технического инспектора по охране труда, участие в отраслевых и республиканских конкурсах, позволяют стимулировать проведение активной работы техническими инспекторами по охране труда по предотвращению случаев производственного травматизма на каждом предприятии.

Все профсоюзные организации в период пандемии коронавирусной инфекции приняли участие в проведении Республиканской Акции ФПРК «COVID-19. Профсоюзы за безопасный труд», круглосуточно продолжая осуществлять внутренний контроль за соблюдением дополнительных мер безопасности.

Профсоюзами поддержан активно внедряемый на АО «Каустик» проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места».

Общественная деятельность профсоюзных объединений региона направлена на доведение безопасности и охраны труда до уровня нулевого травматизма.

 

#kasipodaqkz