Консультация в онлайн-приемной «BIRGEMIZ»

Онлайн-приемной «BIRGEMIZ» наряду с медиаторами и психологами пяти регионов Казахстана проведена консультация по разъяснению ТК РК. В работе онлайн-приемной приняла участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Из шести рассмотренных обращений, наибольшую актуальность вызвал вопрос о порядке прекращения трудового договора по причине истечения срока трудового договора в случае, если работник по причине временной нетрудоспособности не находился на рабочем месте до даты прекращения трудового договора и после наступления даты срока истечения трудового договора продолжает болеть.

Отвечая на данный вопрос, заявителю разъяснено, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса Республики Казахстан согласно пункта 2) статьи 49 одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

В то же время, согласно подпункта 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Таким образом, законодательно предусмотрена строгая процедура прекращения трудового договора путем вручения письменного уведомления не позднее последнего рабочего дня (смены).

При прекращении трудового договора, заключенного на определенный срок имеется только одно ограничение, указанное в п.2 ст.51 Трудового кодекса Республики Казахстан: в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Согласно пункту 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»  Трудовой кодекс ограничивает право работодателя прекращать или расторгать трудовой договор в период временной нетрудоспособности работника только по двум основаниям, а именно: прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений (статья 58 Трудового кодекса) и расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьёй 52, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

Следовательно, с учетом всех вышеперечисленных норм трудового законодательства следует вывод: если соблюдена процедура письменного уведомления работника о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока и нет ограничений, указанных в п.2 ст.51 Трудового Кодекса РК (для трудовых договоров, заключенных на определенный срок не менее одного года) то трудовой договор следует прекратить в день истечения его срока, а оплату листа о временной нетрудоспособности произвести до момента истечения срока трудового договора.

Для урегулирования спорной ситуации заявителю предложено обратиться в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по телефону горячей линии 87088614656, миссия которого состоит в оказании помощи в урегулировании трудового спора с участием медиатора без обращения в суд.