О работе первичной профсоюзной организации КГУ «Гимназия №83»

На учете первичной профсоюзной организации КГУ «Гимназия №83»    города Алматы состоит 154 человек.

«В нашей школе серьезных трудовых споров не было, если и имели место небольшие конфликты, то они тут же сразу разрешались. Профсоюзный комитет проводит большую культурно-массовую и спортивную работу. Действительно круг нашей деятельности – широк, это посещение больниц, оказание помощи многодетным и нуждающимся учителям, не остаются без внимания и не работающие ветераны педагогического труда, войны и инвалиды. Вся деятельность профсоюзов на всех уровнях направлена на улучшение положения Человека труда! » -отмечают члены профкома.

«Основой взаимоотношений администрации и профкома  гимназии  является Коллективный договор, обновленный в 2020 году, который  определяет трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем  и работниками. Это соглашение сторон по вопросам,   затрагивающим интересы всего коллектива. Как известно, 12 марта 2021 года  на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений было  подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы. Это основной документ профсоюзных организаций, на основе которого будут приняты региональные и отраслевые соглашения, и в соответствие с которым мы  будем вносить изменения и в свой коллективный  договор. Мы знаем, какая колоссальная работа была проведена Федерацией профсоюзов в течение 2020 года по разработке проекта Генерального соглашения, по отстаиванию отдельных положений принятого документа. Нам было отрадно услышать  в выступлении председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина,  что Федерации профсоюзов  удалось включить в Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда и о том, что будет создана рабочая группа по рассмотрению поэтапного повышения размера минимальной заработной платы, законодательного закрепления индексации заработных плат работников на предприятиях всех форм собственности, ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран»- делится впечатлениями и отмечает Председатель профкомитета  Статенина  Татьяна Владимировна.

В профком КГУ «Гимназия №83» города Алматы входит 7 человек: Статенина Т. В.,  Приходько Т. А. , Қаирғазы Ә. С., Скорина Н. В.,  Королева Г. П., Ахметова А. С., Терехова С. А., все члены профкома работают на общественных началах. Профком осуществляет  контроль за соблюдением администрацией гимназии  порядка приема и увольнения работников школы,  за соблюдением  Трудового кодекса Республики Казахстан в вопросах режима работы работников школы; ежегодно принимает участие в составлении тарификации к началу учебного года, с профкомом согласовывается график работы и отпусков сотрудников. Кроме того, профком осуществляет контроль за правильностью установления должностных окладов и тарификационных ставок и за деятельностью администрации в вопросах охраны труда и соблюдением техники безопасности в соответствии с законом «О Профсоюзах»; консультирует работников школы по вопросам трудового законодательства в части  трудовых  отношений. Участвовал профком и в проведении смотров кабинетов по вопросам состояния по технике безопасности и охраны труда; осуществлял контроль за правильностью ведения личных дел и трудовых книжек.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза