Председатель Федерации профсоюзов с рабочим визитом посетил Актюбинскую область

Рабочая поездка Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина в Актюбинскую область началась со встречи с акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным.

В ходе встречи между Федерацией профсоюзов и акиматом области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках Меморандума стороны достигли договоренности о принятии ряда совместных мер по актуальным вопросам регулирования социально-трудовых отношений и реализации социальных инициатив.

В ходе встречи обсужден потенциал социально-трудовой сферы региона и определен ряд совместных направлений социального партнерства.

«Сегодня Казахстан, как и весь мир, находится в сложной экономической ситуации из-за распространения пандемии COVID-19. В результате чего в стране существенно участились трудовые конфликты. По нашим данным, в этом году в стране зарегистрировано 28 трудовых споров. В основном они произошли на предприятиях, где нет профсоюзов. Только в 8 из них действуют профсоюзы ФПРК. В настоящее время основными проблемами трудовых коллективов являются низкая заработная плата, снижение уровня жизни, отсутствие достойных условий труда, разница в оплате труда меду иностранными и отечественными работниками», – сказал Председатель ФПРК.

Участники встречи отметили необходимость усиления обеспечения безопасных условий труда для работников.

«К сожалению, несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом, полностью предотвратить пока невозможно. В 2020 году по сравнению с 2019 годом произошел рост производственного травматизма. К примеру, в Актюбинской области этот показатель возрос с 11 до 16 случаев», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов подчеркнул необходимость создания производственных советов на предприятиях, как одного из инструментов независимого общественного контроля.

«В настоящее время из 13 526 предприятий области только 950 имеют производственные советы. Из 282 предприятий области, где внедрены стандарты по безопасности и охране труда, только 20 из них присоединились к концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero» и внедрили инициированный Главой государства в 2019 году проект «Народный контроль», – Глава ФПРК.

По его словам, это одна из предпосылок несчастных случаев в регионе. Не менее актуальный вопрос – увеличение числа заключения коллективных договоров.

«Нельзя не отметить положительную динамику по заключению коллективных договоров на предприятиях и в организациях области. Так, на 1 марта т.г. охват предприятий коллективными договорами в области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 18,6% и сегодня составляет 68,1%. Из 13 526 действующих предприятий коллективные договора заключены на 9 207 предприятиях», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Особое внимание Председатель ФПРК уделил вопросу социального партнерства.

«В этом направлении у нас совместно с социальными партнерами есть положительные результаты. В тоже время есть ряд вопросов, которые требуют решения, как на республиканском, так и на региональном уровнях. В первую очередь это связано с качеством и содержанием заключаемых коллективных договоров. Сегодня возникает логичный вопрос о качестве и содержании коллективных договоров, кто осуществляет контроль за их исполнением, соответствуют ли они трудовому законодательству и др. Поэтому Федерация считает, что в этом направлении нам необходимо вместе с инспекциями по труду совместно поработать», – сказал Председатель Федерации профсоюзов.

Он также отметил, что, несмотря на проводимую работу с социальными партнерами, приходится констатировать снижение статуса региональных трехсторонних комиссий.

«Частая сменяемость заместителей акимов курирующих это направление, отсутствие периодичности проведения заседаний, низкий уровень ответственности и контроля исполнения решений со стороны участников социального диалога, неопределенность на законодательном уровне вопросов представительства работодателей в составе комиссий существенно снижают роль трехстороннего сотрудничества в деле защиты прав и интересов работников. В этой связи, актуальным является, чтобы региональные трехсторонние комиссии возглавляли и вели непосредственно акимы, проведение выездных заседаний региональных комиссий на площадках предприятий и ТОП, сопредседательствование на заседаниях региональных комиссий», – сказал Сатыбалды Даулеталин

Председатель Федерации профсоюзов поблагодарил акима Актюбинской области за плодотворное сотрудничество в сфере социального партнерства и вручил нагрудный знак «Кәсіподақ өкілі».

«Федерация выражает уверенность, что подписание двухстороннего меморандума о сотрудничестве и принятые в дальнейшем меры по его реализации будут только способствовать своевременному и эффективному решению вопросов, связанных с регулированием социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений», – подчеркнул Глава ФПРК.

В этот же день Сатыбалды Даулеталин встретился с профсоюзным активом региона.

В ходе встречи Председатель ФПРК рассказал о мерах по реализации Стратегии Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы. Участниками встречи рассмотрен также ряд актуальных социально-трудовых вопросов в Актюбинской области.

По словам председателя Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбека Амиргалиева, в области действует 1181 первичная профсоюзная организация, 15 локальных и 10 отраслевых профсоюзов. Количество членов профсоюза в регионе составляет 132 тысячи человек, из них более 45 тысяч – молодые люди. Как сообщил Алтынбек Амиргалиев, с начала года в области создано 7 новых первичных профсоюзных организаций.

В завершение встречи Председатель ФПРК наградил профсоюзных активистов региона благодарственными письмами за многолетнюю плодотворную работу по защите интересов Человека труда и развитию профсоюзного движения.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан