Даулеталин: «Федерация профсоюзов будет добиваться достойных условий труда для медицинских работников»

В ходе рабочего визита в Актюбинскую область Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин встретился с работниками крупнейшего лечебно-диагностического учреждения региона – «AktobeMedicalCenter».

Встреча прошла в формате открытого диалога по актуальным вопросам социально-трудовых прав медицинских работников.

Большинство вопросов, волнующих трудовой коллектив касалось оплаты труда медицинских работников и технического персонала.

В целом штатная численность медцентра составляет 1586 штатных единиц, из них 24,3% – это врачебный персонал, 39,3% – медицинские сестры, 22,6 – младший медицинский персонал. Все они – члены профсоюза.

Сегодня средняя заработная плата врачей медцентра составляет 198 339 тенге, а среднего медицинского персонала – 152 044 тенге.

Как подчеркнул председатель филиала Отраслевого профсоюза работников «SЕNIM» по Актюбинской области Кайрат Сабыр, несмотря на неоднократное повышение размера оплаты труда врачей, заработная плата младшего медперсонала, водителей, бухгалтеров, финансистов и другого вспомогательного персонала не изменилась. По его словам, водитель скорой помощи в медцентре получает порядка 80 тысяч тенге.

О данной проблеме высказались также руководители других медучреждений – главный врач областного противотуберкулезного диспансера Ерлан Татимов и главный врач городской поликлиники №3 Жанибек Нармухамедов.

В ходе общения с медицинскими работниками Сатыбалды Даулеталин рассказал об инициативах Федерации профсоюзов по защите интересов работников медицины. Он отметил, что Федерация профсоюзов остро ставит проблемы оплаты труда перед социальными партнерами.

«В рамках коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК, а также Республиканской трехсторонней комиссии Федерация профсоюзов выступила с инициативой о необходимости решения вопросов об установлении отраслевой принадлежности специалистов, работающих в смежных отраслях. Медиков в учреждениях образования и культуры, педагогов в организациях здравоохранения. Наряду с этим мы призываем устранить разрыв в уровне доходов квалифицированных специалистов и технических работников, а также пересмотреть систему оплаты труда в бюджетной сфере в целом, в том числе по замене базового должностного оклада на МЗП. Самый главный –  вопрос базовый должностной оклад, который не менялся более 10 лет», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Отдельное внимание он акцентировал на инициативы профсоюзов о повышении размера минимальной заработной платы.

«Скажу откровенно, что 42 500 сегодня не позволяет человеку достойно жить.    Вопрос поэтапного повышения МЗП профсоюзы ставят жестко, и впредь будут требовать, настаивать и решать эти вопросы вместе с Правительством», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК рассказал участникам встречи о новых нормах Генерального соглашения, в том числе об индексации заработной платы, ратификации Конвенции МОТ № 131, а также совершенствовании норм Трудового кодекса и Закона РК «О профессиональных союзах».

Глава ФПРК напомнил, что по поручению Президента РК в 2021 году на повышение зарплат медработникам выделено 222 млрд тенге.

«22 января 2021 года вступило в силу дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению между Отраслевыми профсоюзами медицинских работников, Министерством здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения. Документ позволяет всем медицинским организациям на законных основаниях увеличивать заработную плату медицинских работников.

С 1 января текущего года повышены тарифы на услуги, что позволит медицинским организациям увеличить фонд оплаты труда сотрудников. Повышение будет поэтапным, и зависеть от поправочного коэффициента к должностному окладу. Для высшей категории в среднем повышение на 32 %, для среднего персонала 21 %. У нас есть сведения о том, что в некоторых учреждениях данные нормы не применяются. Профсоюзы не останутся в стороне, и будут добиваться достойных условий труда для медицинских работников, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией коронавируса», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В ходе встречи председатель Федерации профсоюзов остановился на мерах поддержки медработников в период пандемии.

«Ряд обращений Федерации профсоюзов касался урегулирования системы доплат и надбавок отдельных категорий работников организаций образования, здравоохранения. Инициативы Федерации в определенной степени нашли поддержку со стороны Правительства РК. В связи с обращением Федерации о законодательном закреплении дополнительных мер государственной поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с пандемией COVID-19, Правительством РК были внесены поправки в систему оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт государственного бюджета и работников казённых предприятий.

С учетом профсоюзной позиции постановлением Правительства РК, медработникам военных госпиталей, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, назначены надбавки на уровне медработников системы здравоохранения.

Сегодня Федерацией на уровне Правительства РК поднимается вопрос, связанный с отнесением случаев заражения и смерти медицинских работников от коронавирусной инфекции (вирусной пневмонии) к несчастным случаям, что даст им возможность получать соответствующие страховые выплаты», – рассказал Председатель ФПРК.

По его словам, немаловажным шагом в период пандемии стала инициатива ФПРК по предоставлению профсоюзных активов для размещения людей, направляемых на карантин. С начала пандемии Федерация и её членские организации оказали материальную помощь гражданам на сумму более 500 млн. тенге. Общими усилиями членских организаций ФПРК помощь была оказана 724 семьям, в том числе и медицинских работников.

В завершение встречи состоялась церемония награждения профсоюзных активистов благодарственными письмами Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК