Первичная профсоюзная организации работников почтовой связи филиала ДЭИС

ДЭИС – это дирекция  эксплуатации информационных систем спецфилиал АО «Казпочта».  Первичная профсоюзная организация входит в Алматинскую профсоюзную организацию работников почтовой связи, филиала  Отраслевого профсоюза работников информации, коммуникаций и связи.

В первичной организации ДЭИС 210 членов профсоюза, охват 100%.

Делегат  ХХVI съезда ФПРК – Накиева Амина Шафкатовна –  председатель  первичной профсоюзной организации  является членом согласительной комиссии, квалификационной комиссии, дисциплинарного совета  ДЭИС.

Говоря о деятельности первичной организации Амина Шавкатовна отмечает: «Работа профсоюзного комитета направлена на улучшение труда работников, сохранение и укрепление их здоровья, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.  Нами ведется контроль в области безопасности и охраны труда,  проводим проверки по выполнению требований техники безопасности. Было проведено  тестирование сотрудников по проверке знаний техники безопасности и охраны труда. Также были рассмотрены обращения наших сотрудников, касающиеся оказания помощи при сложных жизненных ситуациях (проведение операций, длительное лечение и другие обстоятельства).  Всем сотрудникам, подавшим заявления на помощь, она была оказана.

У нас есть коллективный договор – основа наших взаимоотношений с администрацией предприятия. В колдоговоре  предусмотрены  льготы для членов профсоюза. Например, дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с бракосочетанием, с погребением близких родственников, выделяется в этих случаях и единовременная материальная помощь. Также всем сотрудникам – членам профсоюза к ежегодному трудовому отпуску выделяется  материальная помощь в размере от 1 до 2-х окладов (в зависимости от стажа работы в компании). Кроме того, в соответствие с положениями колдоговора сотрудники обеспечиваются  спецодеждой и спецобувью. И это далеко не полный перечень предусмотренных льгот по коллективному договору.

2020 год для всех  выдался тяжелым. Многие запланированные мероприятия были отменены в связи с пандемией. Но, женщин к 8 Марта мы поздравили, были вручены цветы, подарки и грамоты самым лучшим сотрудницам.

На  День защитника Отечества поздравили нашу мужскую половину коллектива, вручили грамоты и подарки.  Не забываем ветеранов ВОВ, ко Дню Победы выезжали по адресам, вручили цветы и в качестве подарка – сертификаты в ТЦ «Магнум». На  День защиты детей организовали конкурс детского рисунка, и все принявшие участие детишки были отмечены, и им через родителей были вручены подарки и призы.

В рамках акции «Дорога в школу» для родителей первоклассников и также для  семей, имеющих детей младшего школьного возраста, были подарены рюкзаки с канцелярскими принадлежностями.

Празднуем мы и свой  профессиональный праздник «День всемирной почты».  На Новый год, к сожалению, мы не смогли провести ежегодный утренник для детей сотрудников, но закупили всем детские подарки.

Профком  наравне с контролем по обеспечению безопасности и охраны труда на предприятии постоянно следит за соблюдением  санитарных норм, все работники обеспечиваются масками, везде установлены санитайзеры, часть сотрудников работает на удаленке».

Профсоюзную работу члены профкомитета выполняют на общественных началах, совмещая с основными обязанностями. Большую поддержку   в работе профсоюзного комитета  оказывает   руководство в лице директора – Саулебек Ш.А.

«Когда мы вместе, едины, мы сможем преодолеть любые трудности и невзгоды. Мы единая команда- администрация и профком, одна большая семья – трудовой коллектив ДЭИС!» – с гордостью заявляет профсоюзный лидер предприятия Накиева А.Ш.

 

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает

#КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза