Активная молодёжь – сильный профсоюз!

Одна из задач профсоюзов – дать возможность молодым людям реализовать себя, найти место в жизни, свое призвание, а для трудящейся молодежи – быть услышанными в формировании государственной политики и решении значимых социально-трудовых вопросов.

В Профсоюзном центре Костанайской области состоялся Совет по делам молодежи профсоюзов Костанайской области.

Был обновлен состав совета, в который вошли представители всех локальных и отраслевых профсоюзов региона и утвержден план работы на текущий год.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова ознакомила совет по делам молодежи с деятельностью Федерации профсоюзов РК в сфере молодежной политики: «Сегодня «Келешек» — молодежная составляющая профсоюзов, целью которой является вовлечь каждого молодого человека в профсоюзы и сформировать новое поколение профсоюзных лидеров. Сегодня в профсоюзном движении нашей страны молодежь составляет 33%.».

Рассказала о новом проекте ФПРК «30 Еңбек елшісі», который стартовал в 2021 году, целью которого является ценность человека труда, защита его прав и интересов. Костанайская молодежь из представителей отраслевых и локальных профсоюзов, таких как металлургия, отрасль строительного комплекса и ЖКХ, машиностроение, сельское хозяйство представлена в данном проекте.

Ирина Аронова проинформировала участников встречи о подписанном Генеральном соглашении между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) профессиональных союзов на 2021-2023 годы. Участники встречи внесли предложение провести в своих первичных профсоюзных организациях встречи с разъяснением основных положений Соглашения.

В ходе обсуждения плана работы руководитель Управления молодежной политики акимата Костанайской области Саят Шаймурунов высказал готовность поддержать профсоюзную молодежь и активно сотрудничать с нею. В планах также подписать Меморандум о взаимном сотрудничестве с молодежными движениями Костанайской области.

Заместитель председателя Асет Исмагамбетов выступил с отчетом о деятельности молодежного совета при ТОП, о реализации молодежной политики в профсоюзных организациях. Рассказал о традиционных мероприятиях, проводимых молодежным советом:

      акция “Я донор”;

      информационная палатка – члены профсоюза распространяли среди населения буклеты, брошюры о деятельности профсоюзов, о защите трудовых прав и гарантий члена профсоюза, о плюсах заключения коллективного договора, условиях безопасности и охраны труда;

      информационная акция «Профсоюзный автобус»;

      трудовой десант – помощь ветеранам и труженикам тыла и другие мероприятия.

Заведующий общественной приемной Карабаев Дуйсемби проинформировал о деятельности общественной приемной и планируемых выездных юридических консультациях в организациях по основным положениям трудового законодательства. А также о том, что есть возможность получить бесплатные консультации юристов, защиту в суде и комиссиях по трудовым спорам, привлечение необходимых специалистов.

 

#kasipodaqkz#профсоюзнаямолодежь

#ӘлеуметтікӘріптестік#СоцПартнерство#30ЕңбекЕлшісі