Инициативы Федерации профсоюзов в области безопасности и охраны труда отражены в депутатском запросе

Депутат Мажилиса Парламента Ерлан Саиров обратился с депутатским запросом в адрес Заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова по вопросам обеспечения безопасности труда.

Была выражена обеспокоенность повышением уровня производственного травматизма.

«В 2020 году на предприятиях республики в результате несчастных случаев пострадало 1 503 человека, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (1430) и 208 несчастных случаев со смертельным исходом, что на 15 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (180).

По данным Федерации профсоюзов РК в 192 предприятиях произошли несчастные случаи со смертельным исходом, в 163 предприятиях доказана вина работодателя. При этом только в 58 предприятиях имеются профсоюзные организации. Данная картина говорит о безответственном отношении работодателей к вопросам обеспечения безопасных условий труда для наших граждан. Наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в сфере строительства 19 %, в горно-металлургической отрасли 14 %, в сельском хозяйстве 8%», – сообщил депутат Мажилиса.

Мажилисмен напомнил, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Национального Совета особое внимание обратил на совершенствование мер безопасности труда.

«Для исправления ситуации считаем, что Правительством должны быть срочно приняты следующие меры.

  1. Восстановить требование к работодателю по единовременной выплате в размере 10 годового заработка семье в случае гибели члена семьи на производстве. Сегодня у предприятия нет экономических стимулов для усиления мер безопасности труда. Поэтому в этой сфере кругом царит формальность и очковтирательство, что приводит к фатальным последствиям со смертельным исходом. В мирное время наши братья и сестры не возвращаются домой!
  2. Разработать правовые основы статуса предписаний технических инспекторов по охране труда с определением четких административно-правовых мер ответственности за их неисполнение. Соответственно, повысить роль общественного контроля и миссии технических инспекторов в трудовой сфере.
  3. Социальным партнерам совместно с профсоюзами страны инициировать меры материального и морального стимулирования технических инспекторов по охране труда в отраслевые соглашения и коллективные договора в целях повышения полномочий технических инспекторов.
  4. Сформировать единую информационную систему учета и контроля несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. С постоянным распространением во все предприятия и учреждения причин и правовых последствий этих трагических случаев.
  5. Разработать Атлас профессий, используемых для трудоустройства пострадавших от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и работников с высокой степенью профессионального риска.
  6. Весь спектр трудовых отношений должен максимально соответствовать Конвенции Международной организации труда №187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», – указано в депутатском запросе.