Предупреждая трудовые конфликты

17 марта т.г. председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу и разрешению трудовых конфликтов под председательством заместителя акима СКО Аскара Сакипкереева.

В ходе заседания, с участием работодателей был рассмотрен вопрос о текущей ситуации в трудовой сфере  и возможные риски возникновения трудовых конфликтов на предприятиях области. С информацией выступил руководитель управления государственной инспекции труда Марат Омаров.

Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев в своем выступлении отметил, что на  предприятиях с профсоюзным участием совместно с социальными партнерами проводится комплексная работа  по предупреждению трудовых рисков. Прежде всего, это выполнение обязательств колдоговоров, проведение отчетных встреч в трудовых коллективах, общественный контроль по соблюдению трудового законодательства. В случаях высвобождения работников, в связи с сокращением численности (штата) принимаются меры по их трудоустройству, в том числе, с учетом переобучения по востребованным профессиям.

На организационном заседании также был утвержден План работы и алгоритм взаимодействия рабочей группы по мониторингу и разрешению трудовых конфликтов в Северо-Казахстанской области на 2021 год, куда включены по предложению профсоюзов такие вопросы как: о низком уровне заработной платы работников на предприятиях группы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», высвобождении и трудоустройстве работников на предприятиях Петропавловского отделения ЮУЖД и др.