ПРОФСОЮЗ: в Кокшетау провели мониторинг предприятий на соответствие создаваемых специальных рабочих мест

Профсоюзный центр Акмолинской области принял участие в проведении мониторинга на соответствие создаваемых специальных рабочих мест.

Мониторинг проводился в соответствии с утвержденным планом совместных мероприятий в рамках Меморандума по развитию взаимодействия и сотрудничества на 2021-2022 годы между ТОП Акмолинской области и АОФ партии «Nur Otan».

В мониторинге приняли участие от ТОП Акмолинской области Бибигуль Мукажанова, от АОФ партии «Nur Otan» Алмаз Базарбаев и от ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Кокшетау» Марал Бексеитова.

В соответствии с пп. 1 ст. 31 Закона РК от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», пп. 6 ст. 9, пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона РК от 6 апреля 2016 года «О занятости населения», приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 13 июня 2016 года № 498 «Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов» об установлении квоты для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов в зависимости от численности рабочих мест работников, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, а также в соответствии со стандартом рабочего места граждан с инвалидностью в рамках реализации партийного проекта «Кедергесіз келешек» – «Будущее без барьеров» было осуществлено посещение предприятий областного центра ТОО «Асыл Арман» и ТОО «Кокше Тазалык».

ТОО «Асыл Арман» является одним из крупнейших, динамично развивающихся предприятий в РК по производству мягкой упаковки из полипропилена и полиэтилена. Предприятие является лидером отечественного производства мягкой упаковки для сыпучих материалов, а также лицензированный производитель полипропиленовых мешков и контейнеров типа биг-бег. Сегодня на предприятии трудятся 1007 человек, в том числе 31 работник с ограниченными возможностями. Талгат Бектемиров, инвалид 3 группы, трудится на предприятии более 3-х лет, по возрасту вышел на пенсию, но дальше продолжает работать, так как работодателем созданы все условия труда и имеется богатый трудовой опыт. Он также является наставником для молодых сотрудников предприятия.

ТОО «Кокше Тазалык» является частным предприятием основным видом деятельности которой является сбор, вывоз и утилизация твердых и бытовых отходов. Сегодня штат предприятия насчитывает 165 сотрудников, в том числе 7 работников с ограниченными возможностями. На предприятии созданы необходимые условия для труда для лиц с ограниченной возможностью.

По итогам проведенного мониторинга предприятий областного центра мониторинговой группой даны разъяснения и руководителям предприятий даны рекомендации.

#kasipodaqkz #профсоюзпомогает #БезопасныйТруд #Aqmola