«Как живешь, первичка?» руководство ФПРК встретилось с коллективом ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с профактивом ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Профцентра Павлодарской области Динара Айтжанова, председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Чигвинцева, а также генеральный директор «Экибастузской ГРЭС-1 имени Б. Нуржанова» Ернур Джиенбаев и трудовой коллектив предприятия.

На встрече представлен ознакомительный видеосюжет о работе Экибастузской ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова.

«В настоящее время Экибастузская ГРЭС-1 занимает почетное место в числе крупнейших тепловых электростанций постсоветского пространства, работающих на твердом топливе. Первый запуск турбины состоялся 12 апреля 1980 года», – отмечено в ходе онлайн-экскурса.

Как сообщила в ходе встречи Динара Айтжанова, трудовые права работников станции активно представляет первичная профсоюзная организация под руководством председателя профкома Татьяны Чигвинцевой, которая является членом Генерального Совета ФПРК, заслуженным энергетиком КЭА, за активную профсоюзную работу награждена орденом «Құрмет».

Татьяна Чигвинцева поделилась опытом работы первичной профсоюзной организации.

«Первичная профсоюзная организация ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» создана 21 июля 2014 года. До этого на станции более 15 лет не было профсоюза. Профсоюзная организация уверенно заняла прочные позиции в жизни предприятия. Сегодня на станции работает 1411 человек, 80 % из которых – члены профсоюза», – отметила она.

Татьяна Чигвинцева рассказала о коллективном договоре предприятия, который по ее словам, значительно укрепил трудовые и социальные права работников.

«Коллективный договор заключен 22 апреля 2016 года и в этом же году занял 2 место в Республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» среди предприятий крупного бизнеса. Работники станции получили новые социальные выплаты и льготы в виде поощрений», – сообщила председатель профкома.

По ее словам, с момента заключения коллективного договора в него внесено более 15 поправок – изменены нормы выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, увеличена сумма выплаты материальной помощи пенсионерам, введена доплата к больничному листу в соответствии со стажем работы.

Как сообщила Татьяна Чигвинцева, общественный контроль за безопасными условиями труда работников на станции осуществляют 17 технических инспекторов по охране труда.  В 2020 год проведено 525 проверок, в ходе которых выявлено 677 нарушений, устранено работодателем 653.

В рамках социального партнерства на станции постоянно работает производственный совет. В 2018 и 2019 году в производственном совете предприятия председательствовал профсоюз. В 2020 и 2021 году председательствует работодатель.

«Проделанная работа в социальном партнерстве показала результат по снижению производственного травматизма, так в 2019 году произошло 6 несчастных случая, в том числе 3 с тяжелым исходом, а в 2020 году – один несчастный случай с легким исходом», – отметила председатель первичной организации.

Значительная поддержка, по ее словам оказана работникам в период пандемии.

«В 2020 году профсоюз оказал материальную помощь по 40 тысяч тенге 81 работнику предприятия, 18 работников получили компенсацию санаторно-курортного лечения. Ежегодно профсоюз оказывает помощь 14 работникам станции, семьи которых воспитывают детей – инвалидов до 14 лет и ветеранам станции», – сообщила Татьяна Чигвинцева.

Участниками встречи отмечен высокий уровень социальной ответственности работодателя в лице генерального директора Ернура Джиенбаева.

Генеральный директор предприятия в свою очередь отметил особую заинтересованность руководства в создании достойных условий труда на предприятии.

Он рассказал о мерах по развитию кадрового потенциала работников.

«Мы проводим постоянную работу по улучшению условий труда, стремимся к повышению и ежегодной индексации заработной платы.  На предприятии одна из самых высоких в регионе среднемесячных заработных плат для производственного персонала», – подчеркнул Ернур Джиенбаев

Старший технический инспектор по охране труда Болат Бекенов, лауреат конкурса ФПРК на звание «Лучший технический инспектор труда» рассказал о работе по профилактике производственного травматизма на предприятии.

«Главное в работе технического инспектора – это не обнаружить какое-либо нарушение, а устранить риски, рассказать и показать работникам опасности в проведении работ, добиться того чтобы работники не нарушали правила техники безопасности»,- отметил он.

Болат Бекенов также озвучил проблемный вопрос от имени трудового коллектива.

«В Казахстане отсутствуют правила, регламентирующие порядок применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, что является существенным пробелом в области нормативно-технической документации в области электроэнергетики», – подчеркнул техинспектор.

По его словам, отсутствие единых правил и требования к применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, негативно сказывается на организации безопасности и охраны труда в такой важной отрасли экономики как электроэнергетика.

Председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас высоко оценил опыт социального партнерства на предприятии, отметив важный вклад председателя первичной организации и работодателя.

«В Экибастузской ГРЭС самый показательный коллективный договор, предусматривающий социальный пакет на сумму более 700 млн. тенге. Существенно снижен уровень травматизма, а случаи с летальным исходом сведены к нулю. Радует, что коллективным договором созданы все условия для достойного труда», – подчеркнул Оразбек Бекбас.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева в своем выступлении отметила важность инициативы ФПРК по проведению встреч с первичными профсоюзными организациями.

«В вашем предприятии образцовая первичная профсоюзная организация и коллективный договор. Эти встречи очень важны в свете распространения положительного опыта работы первичных профсоюзных организаций», – подчеркнула Екатерина Смышляева.

Депутат Мажилиса прокомментировала ключевые направления совместной работы с Федерацией профсоюзов.

«Особое внимание уделяется вопросам безопасности и охраны труда, вопросам оплаты труда и регулированию трудовых отношений. В рамках созданных рабочих групп Федерация активно работает совершенствованием Трудового Кодекса и Закона «О профессиональных союзах». Сегодня обсуждение идёт на практически на всех уровнях профсоюзных организаций», – отметила депутат.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил высокий уровень эффективности социального партнерства на предприятии.

«Примечательно, что более 80% работников являются членами профсоюза. Необходимо отметить большой вклад работодателя в создание достойных условий труда. Там, где руководство относится недобросовестно к своим работникам, никогда не будет порядка. С начала этого года  в стране произошло 28 трудовых конфликта и то только на 8 из них действуют профсоюзы. Это говорит о том, что работодатели ставят себя выше работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Отдельный акцент он сделал на актуальных вопросах профсоюзной повестки дня. Прежде всего  речь идет о  решении вопроса оплаты труда.

«Минимальная заработная плата в Казахстане в размере 42500 тенге – это очень маленькая сумма. МОТ утвержден индекс Кейтца, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000  тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Он также отметил важность повышения эффективности социального партнерства.

«15 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда. В рамках соцпартнерства будет создана рабочая группа по вопросам поэтапного повышения минимальной заработной платы, законодательного закрепления индексации заработной платы на предприятиях всех форм собственности и ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимального размера оплаты труда с особым учетом развивающихся стран. Задачи, поставленные новым Генеральным соглашением, состоят в создании благоприятных и безопасных условий труда работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

  Напомним: Акция ФПРК «Как живешь, первичка?» стартовала в феврале т.г. в свете объявления 2021 года Годом первичной профсоюзной организации. В рамках акции предусмотрено виртуальное посещение первичной профсоюзной организации с участием руководства ФПРК, депутатов Мажилиса Парламента, представителей членских организаций и трудовых коллективов.Цель мероприятия – встреча с каждой первичной организацией для выявления системных проблем, обмен передовым опытом, а также поддержка региональных профактивистов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК