Итоги визита: «Социально-трудовые вопросы Актюбинской области -в фокусе внимания ФПРК»  

Делегация Федерации профсоюзов во главе с Председателем ФПРК Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталиным с рабочим визитом посетила Актюбинскую область.

В состав делегации вошли заместитель Председателя ФПРК – председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева и председатель Отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков.

 Совместные действия соцпартнеров закреплены в Меморандуме о взаимном сотрудничестве

 Рабочая поездка в Актюбинскую область началась со встречи Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным.

В ходе встречи между Федерацией профсоюзов и акиматом области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках Меморандума стороны достигли договоренности о принятии ряда совместных мер по актуальным вопросам регулирования социально-трудовых отношений и реализации социальных инициатив.

В ходе встречи обсужден потенциал социально-трудовой сферы региона и определен ряд совместных направлений социального партнерства.

«Сегодня Казахстан, как и весь мир, находится в сложной экономической ситуации из-за распространения пандемии COVID-19. В результате чего в стране существенно участились трудовые конфликты. По нашим данным, в этом году в стране зарегистрировано 28 трудовых споров. В основном они произошли на предприятиях, где нет профсоюзов. Только в 8 из них действуют профсоюзы ФПРК. В настоящее время основными проблемами трудовых коллективов являются низкая заработная плата, снижение уровня жизни, отсутствие достойных условий труда, разница в оплате труда между иностранными и отечественными работниками», — сказал Председатель ФПРК.

Участники встречи отметили необходимость усиления обеспечения безопасных условий труда для работников.

«К сожалению, несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом, полностью предотвратить пока невозможно. В 2020 году по сравнению с 2019 годом произошел рост производственного травматизма. К примеру, в Актюбинской области этот показатель возрос с 11 до 16 случаев», — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов подчеркнул необходимость создания производственных советов на предприятиях, как одного из инструментов независимого общественного контроля.

«В настоящее время из 13 526 предприятий области только 950 имеют производственные советы. Из 282 предприятий области, где внедрены стандарты по безопасности и охране труда, только 20 из них присоединились к концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero» и внедрили инициированный Главой государства в 2019 году проект «Народный контроль», — Глава ФПРК.

По его словам, это одна из предпосылок несчастных случаев в регионе. Не менее актуальный вопрос – увеличение числа заключения коллективных договоров.

«Нельзя не отметить положительную динамику по заключению коллективных договоров на предприятиях и в организациях области. Так, на 1 марта т.г. охват предприятий коллективными договорами в области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 18,6% и сегодня составляет 68,1%. Из 13 526 действующих предприятий коллективные договора заключены на 9 207 предприятиях», — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Особое внимание Председатель ФПРК уделил вопросу социального партнерства.

«В этом направлении у нас совместно с социальными партнерами есть положительные результаты. В тоже время есть ряд вопросов, которые требуют решения, как на республиканском, так и на региональном уровнях. В первую очередь это связано с качеством и содержанием заключаемых коллективных договоров. Сегодня возникает логичный вопрос о качестве и содержании коллективных договоров, кто осуществляет контроль за их исполнением, соответствуют ли они трудовому законодательству и др. Поэтому Федерация считает, что в этом направлении нам необходимо вместе с инспекциями по труду совместно поработать», — сказал Председатель Федерации профсоюзов.

Он также отметил, что, несмотря на проводимую работу с социальными партнерами, приходится констатировать снижение статуса региональных трехсторонних комиссий.

«Частая сменяемость заместителей акимов курирующих это направление, отсутствие периодичности проведения заседаний, низкий уровень ответственности и контроля исполнения решений со стороны участников социального диалога, неопределенность на законодательном уровне вопросов представительства работодателей в составе комиссий существенно снижают роль трехстороннего сотрудничества в деле защиты прав и интересов работников. В этой связи, актуальным является, чтобы региональные трехсторонние комиссии возглавляли и вели непосредственно акимы, проведение выездных заседаний региональных комиссий на площадках предприятий и ТОП, сопредседательствование на заседаниях региональных комиссий», — сказал Сатыбалды Даулеталин

Председатель Федерации профсоюзов поблагодарил акима Актюбинской области за плодотворное сотрудничество в сфере социального партнерства и вручил нагрудный знак «Кәсіподақ өкілі».

«Федерация выражает уверенность, что подписание двухстороннего меморандума о сотрудничестве и принятые в дальнейшем меры по его реализации будут только способствовать своевременному и эффективному решению вопросов, связанных с регулированием социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений», — подчеркнул Глава ФПРК.

Встреча с профактивом области: «Человек труда – под защитой профсоюза»

В этот же день Сатыбалды Даулеталин встретился с профсоюзным активом региона.

В ходе встречи Председатель ФПРК рассказал о мерах по реализации Стратегии Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы. Участниками встречи рассмотрен также ряд актуальных социально-трудовых вопросов в Актюбинской области.

По словам председателя Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбека Амиргалиева, в области действует 1181 первичная профсоюзная организация, 15 локальных и 10 отраслевых профсоюзов. Количество членов профсоюза в регионе составляет 132 тысячи человек, из них более 45 тысяч — молодые люди. Как сообщил Алтынбек Амиргалиев, с начала года в области создано 7 новых первичных профсоюзных организаций.

В завершение встречи Председатель ФПРК наградил профсоюзных активистов региона благодарственными письмами за многолетнюю плодотворную работу по защите интересов Человека труда и развитию профсоюзного движения.

 Федерация профсоюзов намерена добиваться достойных условий труда для медицинских работников

 Визит Председателя ФПРК в Актюбинскую область продолжился встречей с работниками крупнейшего лечебно-диагностического учреждения региона – «AktobeMedicalCenter».

Встреча прошла в формате открытого диалога по актуальным вопросам социально-трудовых прав медицинских работников.

Большинство вопросов, волнующих трудовой коллектив касалось оплаты труда медицинских работников и технического персонала.

В целом штатная численность медцентра составляет 1586 штатных единиц, из них 24,3% – это врачебный персонал, 39,3% – медицинские сестры, 22,6 – младший медицинский персонал. Все они – члены профсоюза.

Сегодня средняя заработная плата врачей медцентра составляет 198 339 тенге, а среднего медицинского персонала – 152 044 тенге.

Как подчеркнул председатель филиала Отраслевого профсоюза работников «SЕNIM» по Актюбинской области Кайрат Сабыр, несмотря на неоднократное повышение размера оплаты труда врачей, заработная плата младшего медперсонала, водителей, бухгалтеров, финансистов и другого вспомогательного персонала не изменилась. По его словам, водитель скорой помощи в медцентре получает порядка 80 тысяч тенге.

О данной проблеме высказались также руководители других медучреждений – главный врач областного противотуберкулезного диспансера Ерлан Татимов и главный врач городской поликлиники №3 Жанибек Нармухамедов.

В ходе встречи Сатыбалды Даулеталин рассказал об инициативах Федерации профсоюзов по защите интересов работников медицины. Он отметил, что Федерация профсоюзов остро ставит проблемы оплаты труда перед социальными партнерами.

«В рамках коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК, а также Республиканской трехсторонней комиссии Федерация профсоюзов выступила с инициативой о необходимости решения вопросов об установлении отраслевой принадлежности специалистов, работающих в смежных отраслях. Медиков в учреждениях образования и культуры, педагогов в организациях здравоохранения. Наряду с этим мы призываем устранить разрыв в уровне доходов квалифицированных специалистов и технических работников, а также пересмотреть систему оплаты труда в бюджетной сфере в целом, в том числе по замене базового должностного оклада на МЗП. Самый главный –  вопрос базовый должностной оклад, который не менялся более 10 лет», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Отдельное внимание он акцентировал на инициативы профсоюзов о повышении размера минимальной заработной платы.

«Скажу откровенно, что 42 500 сегодня не позволяет человеку достойно жить.    Вопрос поэтапного повышения МЗП профсоюзы ставят жестко, и впредь будут требовать, настаивать и решать эти вопросы вместе с Правительством», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК рассказал участникам встречи о новых нормах Генерального соглашения, в том числе об индексации заработной платы, ратификации Конвенции МОТ № 131, а также совершенствовании норм Трудового кодекса и Закона РК «О профессиональных союзах».

Глава ФПРК напомнил, что по поручению Президента РК в 2021 году на повышение зарплат медработникам выделено 222 млрд тенге.

«22 января 2021 года вступило в силу дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению между Отраслевыми профсоюзами медицинских работников, Министерством здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения. Документ позволяет всем медицинским организациям на законных основаниях увеличивать заработную плату медицинских работников.

С 1 января текущего года повышены тарифы на услуги, что позволит медицинским организациям увеличить фонд оплаты труда сотрудников. Повышение будет поэтапным, и зависеть от поправочного коэффициента к должностному окладу. Для высшей категории в среднем повышение на 32 %, для среднего персонала 21 %. У нас есть сведения о том, что в некоторых учреждениях данные нормы не применяются. Профсоюзы не останутся в стороне, и будут добиваться достойных условий труда для медицинских работников, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией коронавируса», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов остановился на мерах поддержки медработников в период пандемии.

«Ряд обращений Федерации профсоюзов касался урегулирования системы доплат и надбавок отдельных категорий работников организаций образования, здравоохранения. Инициативы Федерации в определенной степени нашли поддержку со стороны Правительства РК. В связи с обращением Федерации о законодательном закреплении дополнительных мер государственной поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с пандемией COVID-19, Правительством РК были внесены поправки в систему оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт государственного бюджета и работников казённых предприятий.

С учетом профсоюзной позиции постановлением Правительства РК, медработникам военных госпиталей, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, назначены надбавки на уровне медработников системы здравоохранения.

Сегодня Федерацией на уровне Правительства РК поднимается вопрос, связанный с отнесением случаев заражения и смерти медицинских работников от коронавирусной инфекции (вирусной пневмонии) к несчастным случаям, что даст им возможность получать соответствующие страховые выплаты», – рассказал Председатель ФПРК.

По его словам, немаловажным шагом в период пандемии стала инициатива ФПРК по предоставлению профсоюзных активов для размещения людей, направляемых на карантин. С начала пандемии Федерация и её членские организации оказали материальную помощь гражданам на сумму более 500 млн. тенге. Общими усилиями членских организаций ФПРК помощь была оказана 724 семьям, в том числе и медицинских работников.

В завершение встречи состоялась церемония награждения профсоюзных активистов благодарственными письмами Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Социальное партнерство в действии

   Продуктивные результаты достигнуты по итогам встречи Председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина с руководством и профактивом совместного казахстанско-китайского предприятия ТОО «Сагиз Петролеум Компани».

На встрече обсуждены наиболее актуальные вопросы сохранения стабильного социального климата в трудовом коллективе.

Ранее, в феврале т.г., работники компании выдвинули требования о повышении заработной платы и сокращении продолжительности вахты с 30 до 15 календарных дней.

В результате переговоров Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с руководством ТОО «Сагиз Петролеум Компани», с 1 апреля текущего года заработная плата работников совместного казахстанско-китайского предприятия ТОО «Сагиз Петролеум Компани» будет повышена на 20 процентов, а вахтовый период будет сокращен с 30 до 15 календарных дней.  По настоятельной рекомендации Сатыбалды Даулеталина, все договоренности нашли свое отражение в Протоколе встречи.

В результате работы согласительной комиссии при активном участии профсоюзов, работодатель обязался до 1 апреля т.г. поднять заработную плату работникам на 20% и сократить вахтовый период.

Сатыбалды Даулеталин отметил важность обеспечения социальных гарантий работников в полном объеме и настоятельно рекомендовал стороне работодателя закрепить договоренность в рамках протокола встречи.

«Данная встреча должна быть гарантом того, что права работников не нарушаются и требования выполняются в разумно допустимых рамках», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Глава ФПРК призвал руководство компании уделять особое внимание улучшению условий труда для работников в рамках коллективного договора.  Речь шла о мерах по повышению заработной платы, обеспечению достойных и безопасных условий труда.

«Человек труда – главная ценность Федерации профсоюзов. Наши главные приоритеты – достойные условия и оплата труда, социальная стабильность и эффективное социальное партнерство», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Представители работодателя заверили Председателя Федерации профсоюзов о соблюдении всех условий, достигнутых в ходе переговоров, и закрепили принятые на себя обязательства в протоколе собрания.

Как сообщил заместитель генерального директора ТОО «Сагиз Петролеум Компани» Цю Гуанюань, требования работников учтены, Протокол принят к исполнению.

 Профсоюзы помогают избегать затяжных трудовых споров и конфликтов

   Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин провел также ряд встреч с трудовыми коллективами компаний добывающего сектора региона.

В ходе посещения Актюбинской медной компании Глава Федерации профсоюзов ознакомился с социально-трудовыми условиями работников.

ТОО «Актюбинская медная компания» входит в структуру холдинга ЗАО «Русская медная компания» по комплексному освоению месторождений медных и медно-цинковых руд в Хромтауском и Мугалжарском районах Актюбинской области. Численность персонала в компании составляет 1 173 человек. Средняя заработная плата работников – 201 615 тенге.

Первичная профсоюзная организация в компании создана в феврале 2021 года инициативной группой из 22 человек.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и природопользованию Анжелика Шипилова рассказала о системе мотивации работников со стороны работодателя.

По ее информации, в среднем за 2 года заработная плата повышена на 25%, индексация производится ежегодно.

Наряду с этим она сообщила о программах повышения квалификации и возможностях продвижения работников на вышестоящие позиции.

Председатель ФПРК отметил особую роль профсоюзов в обеспечении гарантий для трудящихся, а также в предотвращении и разрешении трудовых конфликтов. Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, избежать затяжных трудовых споров и конфликтов возможно при взаимодействии с профсоюзами, способными путем переговоров вывести спор в конструктивное русло.

«По нашим данным, в этом году в стране зарегистрировано 28 трудовых споров. В основном они произошли на предприятиях, где нет профсоюзов. Только в 8 из них действуют профсоюзы ФПРК, что способствовало скорейшему урегулированию спора», — подчеркнул Председатель ФПРК.

По его словам, основными причинами трудовых споров являются низкая заработная плата и ненадлежащие условия труда.

«Есть вопрос необходимости пересмотра всей системы оплаты труда. У нас много социально-ответственных работодателей. Но есть и такие работодатели, которые этими вопросами не занимаются. Не менее 50 % от дохода должны направляться в фонд заработной платы – это опыт передовых европейских стран. В Казахстане этот показатель составляет – 29-30 %. Это противоречие необходимо преодолевать», – считает Глава ФПРК.

При этом он отметил, что важным инструментом обеспечения дополнительных социальных гарантий работника выступает коллективный договор.

«Сегодня, положительный эффект от коллективного договора для сторон социального партнерства очевиден. Преимущества для   работника это –  обеспечение социальной защиты и материальной поддержки, а для работодателя – положительное влияние на мотивацию труда и максимально точное представление о реальных потребностях работников», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

  Ряды профсоюзов пополняются

 Между тем в ходе встреч Председателя Отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбая Жанабекова с профактивом и социальными партнёрами проведена большая работа по дальнейшему развитию сотрудничества.

В рамках встреч с работодателями и профактивом ТОО «Компания по нефтяному технологическому обслуживанию «Ту-Ха» и ТОО «Урихтау Оперейтинг» обсуждены перспективы взаимодействия в рамках социального партнерства, в том числе путем создания в компаниях первичных профсоюзных организаций.

По итогам переговоров, в ТОО «Компания по нефтяному технологическому обслуживанию «Ту-Ха» создана первичная профсоюзная организация, которая вошла в состав Отраслевого профсоюза.

В ходе встречи председателя «YNTYMAQ» с профактивом ТОО “М-Техсервис” обсуждены вопросы предотвращения трудовых споров и обеспечения социальной стабильности.

Работники предприятия выражают намерение выступить с требованием о повышении заработной платы на 15-20%.

Кайракбай Жанабеков призвал участников встречи к конструктивному диалогу в рамках примирительной комиссии, а также разъяснил механизм проведения переговоров в рамках действующего законодательства.

Не смотря на то, что компания не входит в состав Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ», он выразил готовность оказать поддержку в урегулировании трудового спора, категорично отметив при этом недопустимость проведения работниками несанкционированных акций протеста.

Не осталась без внимания и педагогическая общественность

Во время визита делегации ФПРК председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева и руководитель отдела правовой работы Отраслевого профсоюза Райхан Кидирбаева встретились с профактивом отрасли в регионе.

На встрече Аигуль Мукашева проинформировала о деятельности Отраслевого профсоюза за 2020 год, остановилась на подписанном Отраслевом соглашении и отметила большую работу областной организации и её филиалов в деле защиты прав и интересов работников сферы образования.  Аигуль Мукашева ответила на вопросы, интересующие участников встречи.

В завершение, за особый вклад в развитие профсоюзного движения республики, главный специалист по правовой работе областной организации Александр Алимпиев награжден нагрудным знаком Профсоюза отрасли “Білім кәсіподағына сіңірген айырықша еңбегі үшін”.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК