Вива ЮНИ! Вива Солидарность!

Такие слова прозвучали от генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) – Шэрон Барроу и генерального директора Международной организации труда (МОТ) – Гая Райдера в приветственный адрес членов международной организации профсоюзов «ЮНИ Глобал», отмечающей в эти дни свой 20-летний юбилей.

Международная организация профсоюзов «UNI Global», со штаб-квартирой в Швейцарии, была создана в 2000 году и объединяет на сегодня более 20 миллионов работников, членов профсоюза искусства, культуры, полиграфии, кинематографии, рекламы, IT-технологий и информации из 140 стран. В ее состав входит и ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации», который на правах членской организации ежегодно принимает участие в семинарах, конференциях, форумах и съездах, проводимых «UNI Global Union» и ее структурными подразделениями «UNI MEI», «UNI Network».

В юбилейных вебинарах приняли участие председатель Отраслевого профсоюза Светлана Иманкулова и заместитель председателя филиала г. Нур-Султан Алибек Саттаров. Участников и членов международной организации профсоюзов (МОП) поздравили генеральные секретари «UNI Global» – Филипп Дженнингс и Кристи Хоффман. Они рассказали о достижениях за 20 лет, в первую очередь в области защиты прав и улучшения условий труда работников, развития гендерной политики в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки и Восточной Европы.

Участники отметили сложившееся тяжелое положение в сфере культуры и искусства во всем мире вследствие пандемии COVID-19, наиболее сильно ударившей по киноиндустрии, театральному и концертно-цирковому искусству.

Светлана Иманкулова и многие коллеги из стран СНГ, Азии, Латинской Америки, Африки и Восточной Европы отметили по-прежнему низкий уровень заработной платы работников сферы культуры и искусства по сравнению с отраслями здравоохранения и образования, в первую очередь среди бюджетных организаций.

Коллеги из США и Западной Европы поделились передовым опытом по развитию цифровых технологий, доля которых за последний год выросла в отрасли на 60%. Тенденция замещения аналогового продукта виртуальным, увеличения онлайн-трансляций приводит к тому, что сейчас в условиях пандемии идет переориентация рынка и, как следствие, сокращение числа крупных компаний, которые в финансовом и ресурсном плане становятся все менее ликвидны. А это в свою очередь приводит к росту малых предприятий и организаций, что позволяет удержаться на плаву, к примеру, рекламным агентствам, частным театрам и кинотеатрам, музыкальным и видеостудиям, и значительно укрепиться IT-компаниям.

 

В завершение участники отметили необходимость дальнейшей интеграции и обмена опытом. Генеральный секретарь МКП Шэрон Барроу подчеркнула всю «важность осуществляемой деятельности «ЮНИ Глобал» и ее членских организаций в деле укрепления мирового профсоюзного движения и защите прав работников одной из самых основополагающих отраслей мирового сообщества».

В начале июня «ЮНИ Глобал» проведет 2-х дневный онлайн-форум для молодежи, в котором примут участие молодые специалисты отрасли, включая и Отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации.

 

#kasipodaqkz