Подписано Областное соглашение между акиматом Костанайской области, областным объединением работников и объединением работодателей Костанайской области

12 марта т.г. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии было подписано Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы.

16 марта т.г. Министерством труда и социальной защиты населения РК направлено Генеральное соглашение на 2021-2023 годы на основе которого был разработан проект Областного соглашения и направлен сторонам социального партнерства для согласования.

Сторонами социального партнерства разработано Областное соглашение между акиматом Костанайской области, областным объединением работников и объединением работодателей Костанайской области на 2021-2023 годы, в котором согласованы позиции всех Сторон в сфере экономической политики, промышленной и экологической безопасности, развития рынка труда и социального партнерства.

Стороны договорились объединить усилия в улучшении условий жизни работающего населения, соблюдении трудового законодательства, в повышении уровня социальной защиты трудящихся, в реализации мероприятий занятости населения, в том числе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы и др.

Также на основе предложений Сторон социального партнерства сформирован План работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2021 год.

Остаются в приоритете вопросы задолженности по заработной плате, производственного травматизма, реализации правил проведения медицинских осмотров работников, реализации мероприятий по обеспечению занятости населения.

25 марта 2021 года состоялось подписание Областного соглашения между акиматом Костанайской области, областным объединением работников и объединением работодателей Костанайской области.

В этот же день состоялось заседание областной трехсторонней комиссии с участием акима Костанайской области Мухамбетовым А.Б. и акимами городов и районов области. На комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Задолженность по заработной плате на предприятиях области;
  2. Об утверждении плана работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2021 год

#kasipodaqkz