Вопросы оказания первичной правовой помощи трудовым мигрантам рассмотрены в ходе круглого стола в Федерации профсоюзов

25 марта 2021 года в онлайн формате состоялся круглый стол – тренинг по теме: «Противодействие торговле людьми и консультирование трудовых мигрантов по правовым вопросам» организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией  «ВИНРОК».

Мероприятие организовано в рамках подписанного в феврале текущего года Меморандума о сотрудничестве, где стороны  договорились предоставлять консультации через Юридическую клинику ФПРК для трудовых мигрантов в рамках проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии».

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнара Жумагельдиева, руководитель проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии» Элеанор Валентайн, представители Академии МВД РК, НПО, специализирующиеся по вопросам трудовых мигрантов, руководители этнокультурных объединений, сотрудники Юридической клиники Федерации профсоюзов РК, а также представители членских организаций ФПРК и другие.

В ходе работы круглого стола – тренинга участники получили информацию о проводимой работе в Казахстане в сфере противодействия торговле людьми, о роли этнокультурных объединений в вопросах оказания помощи трудовым мигрантам, также состоялась презентация Юридической клиники ФПРК.  Кроме того, состоялось обсуждение механизма сотрудничества между НПО, этнокультурными объединениями и Федерацией профсоюзов в области оказания первичной юридической консультации трудовым мигрантам.

По итогам мероприятия ФПРК выразила свою готовность провести с участием специалистов Академии МВД и дипломатическими структурами дополнительные обучающие семинары для профсоюзных работников и работодателей, других заинтересованных организаций в сфере защиты прав трудовых мигрантов.