Вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам находится в центре внимания профсоюзов

Обеспечение общественно-политической стабильности в сфере трудовых отношений Костанайской области является приоритетным направлением деятельности трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Согласно карте трудовых конфликтов, предпосылок к возникновению трудовых споров в области не имеется.

Мероприятия комплексного плана по предупреждению социальной напряжённости и её предупреждению направлены в первую очередь на обеспечение трудовых прав и соблюдение работодателями трудового законодательства, в том числе, требований по безопасности и охране труда.

Проблемные вопросы трудовых отношений регулярно рассматриваются при Акиме области с участием ТОП “Профсоюзный центр Костанайской области” и работодателями.

Так, на очередном заседании трёхсторонней комиссии 25 марта, были заслушены акимы городов и районов, на территории которых имеется задолженность по заработной плате, а также руководители предприятий должников.

Задолженность по заработной плате перед работниками сохраняется на 4-ех предприятиях на общую сумму 58,9 млн. тенге перед 296 работниками.

Акимом области Мухамбетовым Архимедом даны конкретные сроки для погашения имеющейся задолженности. Надо отметить, что на всех четырёх предприятиях должников, отсутствуют профсоюзные первичные организации.

В свою очередь, Костанайский ТОП, в лице локальных и отраслевых профсоюзов будет проводить целенаправленную работу по созданию профсоюзных организаций в трудовых коллективах с целью защиты экономических и социальных прав работников.

#kasipodaqkz#ӘлеуметтікӘріптестік#СоцПартнерство