Важная миссия технического инспектора по охране труда

Филиалом общественного объединения «Павлодарская районная профсоюзная организация работников образования» организован и проведен конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда -2021».

В результате конкурса выявлен победитель технический инспектор Зангарской средней общеобразовательной школы Исенова Карлыгаш Каирбековна, которая примет участие в областном туре конкурса.

Благодаря работе школьного технического инспектора в данном учреждении образования не зафиксировано ни одного случая профзаболевания и несчастных случаев на рабочих местах на протяжении многих лет. Поэтому именно этот показатель надо считать основным критерием эффективности деятельности технического инспектора по охране труда, который достигается в результате плодотворного сотрудничества технического инспектора  с социальными партнерами руководством школы и профсоюзным комитетом.

Не случайно в Положении указывается, что «Техническими инспекторами по охране труда могут быть лица, обладающие необходимыми знаниями и умениями, способные по своим деловым качествам осуществлять общественный контроль за деятельностью работодателя и его представителей по обеспечению безопасности и охраны труда в организациях образования».

Основные моменты в работе Карлыгаш Каирбековны, сочетающей обучение учащихся начальных классов с общественным поручением, заключаются в проведении инструктажей с работниками,  обучающих занятий по вопросам безопасности и охраны труда, контроле  соблюдения техники безопасности в столовой, котельной, своевременности обеспечения работающих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Особое место в деятельности инспектора занимает контроль состояния санитарно-бытовых помещений, обеспечения работающих мылом, смывающими и обезвреживающими средствами, организации водно-питьевого режима.

Соблюдение законодательства о рабочем времени и времени отдыха – еще один важный критерий безопасности труда.

Проведение конкурса «Лучший технический инспектор» позволяет не только в очередной раз показать необходимость  и ценность  технического  инспектора как гаранта безопасности и охраны труда в организациях образования, но и обращает внимание на необходимость  повышения статуса технического инспектора.

 

 

#kasipodaqkz