Бюро по деятельности МОТ (АКТРАВ) презентовало Справочное руководство для профсоюзов по реформе ООН

29 марта состоялся Региональный онлайн вебинар МОТ на тему: «Профсоюзы должны играть ведущую роль в осуществлении Повестки дня ООН на период до 2023 года: достижения достойного труда через рамочные Программы ООН по сотрудничеству».

В мероприятии приняли участие эксперты Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов, а также профлидеры стран Восточной Европы и Центральной Азии.

От профсоюзов Казахстана участвовали заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, руководители территориальных, отраслевых профсоюзов и структурных подразделений Федерации профсоюзов.

В рамках вебинара состоялась презентация Справочного руководства для профсоюзов по реформе ООН подготовленное АКТРАВ, а также отчета АКТРАВ об исследовании влияния COVID-19 на ЦУР 8.

Международные эксперты МОТ рассказали участникам о работе МОТ по реализации Повестки дня на период до 2030 года, а также обсудили страновые программы достойного труда и роль профсоюзов в их реализации.

Директор Бюро МОТ для Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева в ходе вебинара отметила особую роль профсоюзов в реализации идеи достойного труда в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития.

По ее словам, сегодня у многих стран нет четкого понимания как будет проходить реформирование системы ООН, в том числе в вопросах эффективной занятости и социальной защиты населения и реформа ООН направлена на устранение подобных противоречий.

Как подчеркнула Ольга Кулаева, ключевыми инструментами реализации Повестки дня на период до 2030 года выступают социальный диалог, международная солидарность и формирование национальной политики на принципах Целей устойчивого развития.

На вопросах реализации Повестки дня на 2030 годы подробнее остановилась специалист по работе с трудящимися МОТ-АКТРАВ Хилма Моте. Она также представила обзор содержания и использования профсоюзами справочного пособия МОТ.

Справочное пособие для профсоюзов подготовлено ACTRAV с учетом их политической и практической роли в реализации программ и концепций развития ООН.

В справочном пособии обращается особое внимание на роль профсоюзов и способы, с помощью которых они могут содействовать достижению целей нормотворческой работы МОТ, распространению международных трудовых норм, а также реализации своих собственных стратегических приоритетов и национальных целей развития в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«В условиях текущего кризиса в сфере экономики и занятости и неутихающей критики, которой подвергается многосторонняя система и которая усилилась на фоне эпидемии коронавируса, единство системы ООН стало как никогда актуальным», – подчеркнула Хилма Моте.

Заслушав информацию международные эксперты- исполнительный секретарь МКП/ВЕРС Антон Леппик, заведующий отделом по Европе и Центральной Азии, МОТ/АКТРАВ Сергеус Гловацкас, главный специалист по деятельности трудящихся, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия озвучили ряд рекомендаций для построения для эффективного социального диалога, направленного на обеспечение достойного труда для и достижение целей Повестки дня на период до 2030 года и целей устойчивого развития (ЦУР).

На онлайн площадке вебинара участники обменялись опытом и практикой участия в профсоюзов в процессах рамочной программы по сотрудничеству и реформы ООН на национальном уровне.

О мерах реализации ЦУР в Казахстане рассказала заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.

Она отметила, что Казахстан, являясь полноценным членом ООН, активно работает по всем направлениям и вносит свой вклад в успешное достижение глобальных целей.

Как подчеркнула Гульнара Жумагельдиева, с 15 августа 2018 года в Казахстане действует Координационный совет по ЦУР под председательством Заместителя Премьер-Министра РК. Для эффективной организации деятельности Совета в Казахстане были созданы межведомственные рабочие группы по пяти ключевым направлениям – «Люди», «Планета», «Процветание», «Мир» и «Партнерство», которые представлены госорганами, представителями бизнес-сообществ, гражданского общества, а также международных организаций и других многосторонних партнеров.

«Представители Федерации профсоюзов РК вошли в состав рабочих групп «Люди» и «Процветание», которые охватывают цели № 3,4,5,8.  Представители профсоюзов принимали участие в тренингах по изучению методологии Быстрой комплексной оценки интегрированности ЦУР в государственные программные и стратегические документы, организованных Секретариатом при поддержке ПРООН в Казахстане. Кроме того, в 2018 году рабочими группами при поддержке Секретариата проведены заседания, где обсуждались показатели и задачи ЦУР», –  сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Она также отметила о намерении Федерации профсоюзов принимать активное участие в продвижении Целей устойчивого развития, в том числе ЦУР №8, которая имеет особую важность для профсоюзов.

«В рамках дальнейшей реализации ЦУР 8, республика намерена ориентироваться на следующих ключевых факторах: повышение производительности экономики, развитие компетенций, создание высокопроизводительных и достойных рабочих мест, цифровизация всех отраслей экономики. Хотелось бы отметить, что 12 марта текущего года в Казахстане было подписано Генеральное соглашение на 2021-2023 годы, в котором нашли отражение вопросы экономического роста, занятости, оплаты и безопасности труда, развития человеческого капитала, гендерного равенства и др.», – рассказала Гульнара Жумагельдиева.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК