Вопросы мониторинга коллективных договоров обсудили профсоюзные объединения

29 марта 2021 года председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций обсудили вопросы мониторинга коллективных договоров, заключенных в 2021 году.

В онлайн встрече по разъяснения вопросов мониторинга принял участие руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К.

Согласно требованию статьи 156 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

Участники встречи обсудили вопросы мониторинга пункта коллективного договора  о порядке и условиях присоединения к коллективному договору работников, не являющихся членами профсоюза.

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Трудового кодекса РК действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников. Порядок и условия присоединения определяются в коллективном договоре.

Выступающие председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзных объединений Каримова Н.К., Сурма П.Е., Толеубаев Б.К., Даумова Р.Ж., Сабаров Р.Р., главный специалист по правовым вопросам ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Джаркенова Г.О. высказали свои позиции по рассматриваемому вопросу.

Руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К. рассказал о процедуре проведения мониторинга, ответил на интересующие представителей профсоюзных общественных объединений вопросы и определил позицию уполномоченного органа по проведению мониторинга коллективных договоров по пункту о порядке и условиях присоединения к коллективному договору.

По результатам рабочей встречи представители профсоюзных общественных объединений определили дальнейшие направления действий сторон социального партнерства по отстаиванию в рамках мониторинга принятой редакции коллективного договора.

 

#kasipodaqkz