В Акмолинской области сторонам социального партнерства подписано областное Соглашение на 2021-2023 годы

Как уже  известно 12 марта т.г. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии было подписано Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы.

Сторонами социального партнерства Акмолинской области разработано областное соглашение между акиматом Акмолинской области, областным объединением работников и объединением работодателей Акмолинской области на 2021-2023 годы, в котором согласованы позиции всех Сторон в сфере экономической политики, промышленной и экологической безопасности, развития рынка труда, социального партнерства и развития человеческого капитала.

Стороны договорились объединить усилия в улучшении условий жизни работающего населения, соблюдении трудового законодательства, в повышении уровня социальной защиты трудящихся, в реализации мероприятий занятости населения, в том числе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», Дорожной карты занятости и др.

Также остаются в приоритете вопросы задолженности по заработной плате, производственного травматизма, реализации правил проведения медицинских осмотров работников, реализации мероприятий по обеспечению занятости населения.

26 марта 2021 года состоялось заседание областной комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений на котором стороны детально рассмотрели проект областного соглашения.

30 марта 2021 года состоялось официальное подписание Областного соглашения между акиматом Акмолинской области, областным объединением работников и объединением работодателей Акмолинской области.

 

#kasipodaqkz #СоцПартнерство #БезопасныйТруд #Aqmola