Защита прав начинается с первички!

Продолжая нашу рубрику «Защита прав работников начинается с первички!», отмечаем активную работу Гульнары Шахарбаевой – председателя первичной профсоюзной организации ТОО «Караганды Су», входящей в состав Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (председатель – Айкын Ахметов).

На предприятии ТОО «Караганды Су» трудятся 1734 человека, из них 1678 работников (98,7%) являются членами профсоюза. Предприятие имеет 13 участков и 2 службы (Служба водоснабжения и водоочистки воды, Станция Аэрации).

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин 10 марта 2021 года в рамках акции «Как живешь, первичка?» встретился с коллективом ТОО «Караганды Су».

В онлайн — посещении первичной профсоюзной организации приняли участие Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ Виктор Рогалев, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кусейн Есенгазин.

Председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области Болат Жумабеков охарактеризовал социально-трудовые условия в ТОО «Караганды Су» как один из ярких примеров успешного социального партнерства в регионе. Предприятие является монополией по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей в городах Караганда, Темиртау и Актас. На встрече была отмечена положительная работа профсоюзной первички и коллективный договор признан одним из лучших в стране.

Гульнара Шахарбаева является освобожденным председателем первичной профсоюзной организации, избиралась делегатом XXVI Съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан, II Съезда Отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Гульнара Толеутаевна является Членом Совета Отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Членом Комиссии по делам трудящихся женщин.

Работа первичной профсоюзной организации ТОО «Караганды Су» проводится в четком взаимодействии и социальном партнерстве с работодателем в лице Генерального директора Исаева Данияра Бауыржановича – депутата Карагандинского городского маслихата.

В организации действует коллективный договор, подписанный на период с июля 2016 года по июль 2021 года, в содержание которого входит значительный перечень дополнительных льгот и социальной поддержки для работников. Действуют 28 Производственных Советов, в состав которых входят 28 общественных технических инспекторов от профсоюза. Решены вопросы по доплате за вредные условия труда (от 4 до 16% от должностного оклада). Оплата больничных листов по временной нетрудоспособности осуществляется в 100% размере. Постоянно оказывается материальная помощь работникам, осуществляется оздоровление с 50% скидкой от профсоюза. Сейчас проводится обсуждение проекта нового Коллективного договора.

Первичная профсоюзная организация на постоянной основе проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива.

За плодотворную профсоюзную деятельность Гульнара Шахарбаева награждена Нагрудными Знаками «Кәсіподактарға сіңірген еңбегі үшін», «Елеулі еңбегі үшін», Почетными Грамотами Федерации Профсоюза Республики Казахстан и Профсоюзного Центра Карагандинской области, Почетной Грамотой Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, Почетными Грамотами Акима Карагандинской области и Акима города Караганды, Почетной Грамотой Карагандинского филиала Отраслевого профессионального союза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза