Медработникам всех сфер деятельности повысят зарплату

Свыше 88 млрд тенге выделено на повышение зарплаты медработников в Казахстане. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, отвечая на  запрос депутатов – членов Фракции партии “Нур Отан”.

«Глава государства в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года и от 1 сентября 2020 года поручил увеличить заработную плату педагогов, медицинских работников, работников культуры. В рамках исполнения данного поручения с 1 января 2020 года повышена заработная плата педагогам организаций образования на 25% (с дальнейшим ежегодным увеличением на 25% до 2023 года включительно), работников организаций культуры республиканского уровня – на 50%, местного уровня – на 35%. Также повышена заработная плата медицинским работникам (с 01.07.2019г. – на 30%, с 01.01.2020г. – на 30%)», – сообщил Ералы Тугжанов.

В связи с тем, что данное повышение должностных окладов не коснулось медицинских работников других сфер (в т.ч. дошкольных организаций, интернатов и детских домов) Министерством здравоохранения разработан проект постановления, который предусматривает увеличение заработной платы медицинских работников всех сфер деятельности с 1 января 2021 года с установлением поправочных коэффициентов к их должностным окладам.

«При этом, заработная плата медицинским работникам других сфер будет повышена до уровня заработной платы работников сферы здравоохранения. На повышение заработной платы медицинских работников всех сфер деятельности, в том числе медицинских работников организаций образования с 1 января 2021 года поддержаны дополнительные средства из республиканского бюджета в сумме 88,2 млрд. тенге (в том числе в 2021 году – 20,9 млрд. тенге, в 2022 году – 32,3 млрд. тенге, 2023 году – 35 млрд. тенге)», – отметил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов.

«Также Министерством образования и науки совместно с Министерством финансов прорабатывается вопрос об установлении доплаты библиотекарям организаций образования в объеме 30% от должностного оклада с выделением дополнительных бюджетных средств на 2021 год в сумме 1,8 млрд тенге. В целом, поднимаемые вами вопросы находятся на постоянном контроле Правительства», – подчеркнул вице-премьер.

Следует отметить, что ранее Федерация профсоюзов выступила с рядом обращений в адрес Правительства РК. Они касались урегулирования системы доплат и надбавок отдельных категорий работников организаций образования, здравоохранения, а также вопросов оказания государственной поддержки отечественным товаропроизводителям.

Ответ заместителя Премьер-Министра РК на депутатский запрос  свидетельствует о том, что обращения ФПРК, выработанные  совместно с депутатами партии “Нур Отан”, в  определенной степени нашли поддержку со стороны Правительства.
С учетом профсоюзной позиции постановлением Правительства РК, медработникам военных госпиталей, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, назначены надбавки на уровне медработников системы здравоохранения.

В настоящее время Федерацией на уровне Правительства РК поднимается вопрос, связанный с отнесением случаев заражения и смерти медицинских работников от коронавирусной инфекции (вирусной пневмонии) к несчастным случаям, что даст им возможность получать соответствующие страховые выплаты.

Всего с начала пандемии Федерация и её членские организации оказали материальную помощь гражданам на сумму более 500 млн. тенге. Эти средства были направлены на покупку средств индивидуальной защиты, товаров первой необходимости для малообеспеченных граждан, пенсионеров, ветеранов труда, на организацию горячего питания для медработников на блокпостах и в стационарах, а также на оказание материальной поддержки медиков и их семей.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК