В Актобе прошло заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству

В работе заседания областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений принял участие заместитель председателя Профсоюзного центра Актюбинской области, сопредседатель комиссии Женисбек Акбергенов.
Основной темой рассмотрения был производственный травматизм, задолженность по заработной плате, ситуация на предприятиях, допускающие простои, а также проводимая работа Байганинской, Иргизской, Мартукской, Хромтауской районных 3-х сторонних комиссии.
Учитывая негативную тенденцию по увеличению числа производственного травматизма, в том числе со смертельными исходами в регионе, были детально рассмотрены принимаемые меры по реализации Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда. К сожалению, проводимый анализ производственного травматизма показал, что основными причинами несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ, неисправное оборудование, нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и т.д.
Также, в онлайн-режиме были заслушаны руководители отдельных предприятиях (ТОО «ККБК «Великая стена», ТОО «КНИСГ», ТОО «СИНОПЭК») касательно решения вопроса по выходу на режим полного рабочего времени (из простоя).
Отдельной темой обсуждения были принимаемые меры, по ликвидации задолженности по заработной плате за текущий период. На сегодня лишь по трем предприятиям области перед 219 работниками имеется задолженность на сумму 26,6 млн.тг. (2 предприятия на стадии банкротства).
Сопредседатель комиссии Ж.Акбергенов по каждому обсуждаемому вопросу определил позицию профсоюза, внес предложения по принятию совместных мер по улучшению ситуации.
Также призвал стороны социального партнерства принять активное участие по внесению изменений и дополнений в Областное соглашение или заключению нового в соответствии с Генеральным соглашением.
В заключении было рекомендовано сторонам социального партнерства расширить форму взаимодействия в выполнении обсужденных вопросов и совместно осуществлять конкретные меры по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, о профилактике и предупреждении трудовых конфликтов.