Обсуждены вопросы о регулировании трудовых конфликтов

Сегодня с акимом Есильского района столицы Бериком Джакеновым обсудили вопросы о роли профсоюзов в конструктивном урегулировании конфликтов через переговоры и механизмы социального диалога и партнерства.

Существование трудовых конфликтов совершенно объективно, а возможные последствия напрямую зависят от своевременного и грамотного управления развитием данного процесса.

В основу управленческой методологии регулирования трудовых конфликтов в тесной взаимосвязи должны быть заложены такие категории как «сотрудничество», «социальный диалог» и «социальное партнерство».

Также важную роль в разрешении трудовых споров и конфликтов играют профсоюзы работников, которые имеют определенные возможности для защиты прав и переговорную силу.

Возможностей для ущемления прав работников со стороны работодателей гораздо больше и социально-трудовые конфликты возникают чаще на предприятиях и в организациях, где профсоюзы отсутствуют или присутствуют лишь номинально, и не действует коллективный договор. То есть права и обязанности, взаимная ответственность работников и работодателей не закреплены правовыми документами.

В современных условиях роль коллективного договора и трехсторонних соглашений не может быть преувеличена – данные документы не только регулируют различные острые вопросы социально-трудовых отношений, но и являются необходимым инструментом обеспечения социального мира и гарантом предупреждения новых конфликтов и споров, составляет фундамент социального партнерства.

 

#kasipodaqkz