Оперативное получение консультаций в онлайн-приемной «BIRGEMIZ»

01 апреля 2021 года в работе онлайн-приемной «BIRGEMIZ» наряду с медиаторами и психологами пяти регионов Казахстана приняла участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Из шести рассмотренных обращений, наибольшую актуальность вызвало два вопроса: первый – о действии коллективного договора в случае смены собственника, второй – об ответственности работодателя в случае отказа в оформлении трудовой книжки.

Отвечая на первый вопрос, заявителю разъяснено, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса Республики Казахстан согласно пункта 4) статьи 158 Трудового кодекса Республики Казахстан коллективный договор прекращает действие только при ликвидации организации, объявлении ее банкротом. Датой прекращения действия коллективного договора в этом случае считается дата прекращения трудового договора со всеми работниками. Дата истечения срока действия коллективного договора в случае, если он не содержит пункт о продолжении действия коллективного договора до принятия нового коллективного договора, так же прекращает действие коллективного договора.

Таким образом, действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан не предусмотрено прекращение действия коллективного договора при смене собственника.

Отвечая на второй вопрос, заявителю разъяснено, что в соответствии с пунктом 3 Статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. Трудовая книжка в соответствии с подпунктом 1) статьи 35 является одним из документов, подтверждающих трудовую деятельность работника.

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан №929 от 30 ноября 2015 года трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника и ведется работодателем.

За нарушение работодателем трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 87 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафа.

Для урегулирования спорной ситуации заявителю предложено обратиться в Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по телефону горячей линии 87088614656, миссия которого состоит в оказании помощи в урегулировании трудового спора с участием медиатора без обращения в суд.

#kasipodaqkz