Обучение членов согласительных комиссий под особым контролем профсоюзов!

Для недопущения трудовых споров до суда Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» системно проводит системную работу по обучению применения трудового законодательства, обучению основам медиации и развитию навыков ведения переговоров, достижению консенсуса в трудовых спорах.

Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области за 1 квартал 2021 года проведено 36 обучающих мероприятий для количества участников 1037 человек.

В процессе обучения членов согласительных комиссий нередко поступают вопросы, требующие обсуждения и разрешения.

Публикуем отдельные вопросы и ответы по итогам проведенных обучающих мероприятий.

Вопрос №1: В согласительную комиссию обратился работник по трудовому спору о восстановлении на работе с заявлением об отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на прежней работе и взыскании компенсации морального вреда. Входит ли в компетенцию согласительной комиссии рассмотрение заявления работника в части требования о взыскании компенсации морального вреда?

Ответ на вопрос№1: В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями.

Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Взыскание морального вреда регулируется статьей 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Согласно пункту 14 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» от 27 ноября 2015 года №7 при рассмотрении исков о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда судам необходимо иметь в виду, что на основании статьи 24 Конституции Республики Казахстан (далее – Конституция) каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Незаконное увольнение, несвоевременная выплата заработной платы являются нарушением конституционного права работника на вознаграждение за труд, которое влечет нарушение и неимущественных прав граждан, подлежащих защите при предъявлении иска о взыскании заработной платы.

Согласно пункту 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» согласительными комиссиями рассматриваются индивидуальные трудовые споры по вопросам, возникающим в процессе применения трудового законодательства при регулировании трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми, по вопросам социального партнерства, а также безопасности и охраны труда.

На основании вышеизложенного, рассмотрение заявления работника о взыскании компенсации морального вреда по спору о восстановлении на работе не входит в компетенцию согласительной комиссии.

Вопрос №2: Как должна действовать согласительная комиссия, если в период рассмотрения индивидуального трудового спора в согласительной комиссии работник и работодатель в результате переговоров примут единое решение о необходимости обращения к медиатору?

Ответ на вопрос №2: Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору.

Следовательно, если в период рассмотрения спора в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления стороны трудового спора обратятся к медиатору, то срок рассмотрения, установленный пунктом 5 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, приостанавливается. Если участники трудового спора заключат договор о медиации, то согласно пункту 1 статьи 23 Закона РК от 28 января 2011 года №401-IV «О медиации» медиация при урегулировании споров, возникающих из трудовых правоотношений должна быть завершена не позднее тридцати календарных дней со дня заключения договора о медиации.

Если стороны не подпишут соглашение об урегулировании спора, то медиатор выдает письменное уведомление о прекращении медиации, с которым стороны трудового спора обращаются в согласительную комиссию, в которой трудовой спор разрешается по существу в общих пределах пятнадцати рабочих дней.

 

#kasipodaqkz