Сотрудничество с социальными партнёрами в интересах Человека труда!

Сегодня профсоюзные организации стремятся выстраивать взаимоотношения с социальными партнёрами на основе принципов равноправия и паритетности, взаимного уважения и доверия.

В свою очередь Федерация профсоюзов РК выступает за укрепление социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства с государственными органами и работодателями, построение эффективной социально ориентированной экономики, основанной на социальной ответственности работодателей за развитие производства, обеспечение безопасных условий труда работников, достойной заработной платы

Ярким примером эффективного социального партнёрства является подписание в декабре 2020 года нового Соглашения о социальном партнерстве между Управлением образования акимата Костанайской области и Локальным профсоюзом работников организаций образования и науки Костанайской области на 2021-2023 годы. Данный правовой акт прошел регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты населения РК (№185 от 12 января 2021 года), соответственно имеет все юридические полномочия для своего функционирования.

В Соглашение на 2021-2023 годы по сравнению с предыдущей редакцией включено более 30 новых норм, улучшающих условия труда почти 35 тыс. работников организаций образования, например:

– определена ограничительная норма в 150 минут в неделю на привлечение работников к другой педагогической работе (участие в педагогических, методических советах, различных совещаниях, организации дежурств и т.д.).

– регламентирован ряд доплат (руководителям организаций образования за высокие результаты деятельности; за опасные условия труда в размере 30% от БДО мастерам производственного обучения при условии проведения аттестации рабочих мест).

– включена норма о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков (бухгалтерам, экономистам в связи с низкой зарплатой и высокой ответственностью; руководителям методических кабинетов школ и колледжей; в случае свадьбы работника; педагогам-наставникам детских садов, колледжей и других организаций, где не осуществляется доплата).

– закреплена мера о предоставлении детям всех работников организаций образования дошкольных мест в первоочередном порядке Соглашением определен перечень персональных данных работников, разглашение которых без их личного согласия запрещено, этот вопрос в существующих нормативных документах трактуется неоднозначно.

– соглашение гарантирует работнику защиту и в случае ошибочного подсчета его трудового стажа: при выявлении подобного факта выплата за упущенный период производится в полном объеме.

Впервые регламентировано единовременное поощрение председателей профсоюзных первичек при уходе в отпуск в размере от 1 до 10 МРП в зависимости от количества членов профсоюзной организации.

Аппаратом Локального профсоюза проведена монетизация соглашения, которая свидетельствует о достаточном материальном преимуществе для работников-членов профсоюза от закрепленных соглашением социальных льгот и гарантий.

Как отметил председатель локального профсоюза Василий Цымбалюк, обновленное соглашение как инструмент реализации защитной функции профсоюза позволяет создать качественные условия труда, обеспечить социальные и трудовые гарантии работников образования.

#kasipodaqkz

#ӘлеуметтікӘріптестік

#СоцПартнерство