«Татуласу орталығы» призывают разрешать споры без обращения в суд

Главная задача Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального  объединения профсоюзов Павлодарской области – разрешить трудовой спор до суда и без обращения в суд. Жители региона активно пользуются для этой цели телефоном горячей линии 87088614656.

В 1 квартале 2021 года, обратившись на телефон горячей линии,  юридические консультации получили более 467 человек, заключено 42 соглашения о медиации до суда без предъявления иска в суд.

Все услуги медиатором и юристом Примирительного центра «Татуласу орталығы» ТОП Павлодарской области оказываются бесплатно и независимо от членства в профсоюзе.

05 апреля 2021 года на горячую линию Примирительного центра «Татуласу орталығы» поступила благодарность от работника одной из торговых фирм, которая обратившись в Примирительный центр профсоюзов получила не только юридическую консультацию по вопросу прекращения трудового договора по инициативе работника, о случаях наступления материальной ответственности работника, но и доверила профессиональному медиатору Примирительного центра профсоюзов провести примирительные переговоры с руководством торговой фирмы.

Торговая фирма обязывала работника, подавшего заявление о прекращении трудового договора по его инициативе выплатить стоимость товара, которая была получена работником с целью распространения, задерживала оформление прекращения трудового договора и выплату расчетной суммы в связи с прекращением трудового договора.

В результате проведения примирительных переговоров профессиональным медиатором Примирительного центра профсоюзов с руководителем торговой фирмы, вопрос разрешен положительно: оформлено прекращение трудового договора по инициативе работника, выдана трудовая книжка и произведена выплата расчетной суммы в полном объеме без незаконных удержаний, а подлежащий распространению товар принят на склад.

В благодарственном обращении работник написал: «Выражаю благодарность Примирительному центру профсоюзов за помощь в разрешении конфликта с работодателем и ведение спорной ситуации до ее разрешения в пользу работника. Большое спасибо, что существует такой профсоюзный центр!»

#kasipodaqkz