День здоровья в ВКО

День здоровья – это праздник, когда люди всей планеты уделяют внимание таким важным понятиям, как долголетие и хорошее качество жизни. ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу, ко Всемирному дню здоровья организовал для своих сотрудников медицинское обследование, производственную и дыхательную гимнастику.

В мероприятии приняли участие несколько десятков железнодорожников.

7 апреля, в здании бывшего отделения грузовых перевозок принимали движенцев, вагонников, локомотивщиков, работников станции Оскемен-1 медики из Защитинской железнодорожной больницы. Работники железной дороги смогли проконсультироваться по медицинским вопросам, проверить свое артериальное давление, вес, рост, уровень сахара и холестерина в крови, пройдя буквально несколько шагов от своего рабочего места, без записи на прием к врачу. Эти показатели уже могут немало сказать о состоянии организма и сделать предварительный диагноз. Тем, у кого они выходили за пределы нормы, медики тут же давали рекомендации пройти более детальное и глубокое обследование.

Председатель профсоюзного комитета по узлу станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов рассказал, что в этом мини-медицинском осмотре приняли участие около 40 человек по городу Усть-Каменогорск.

– Аналогичное медобследование, но еще дополнительно с ЭКГ, проходило на станции Кумыстау, в здании Серебрянской дистанции пути. Там его прошли 50 человек – движенцы, путейцы, вагонники, локомотивщики, – добавил Берикхан Тлеужанов.

Параллельно с медосмотром в здании Защитинской дистанции пути (ПЧ-37) инструктор-организатор по спорту ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов проводил для ИТР этого предприятия дыхательную гимнастику по методике Стрельниковой в режиме оффлайн.

– Гимнастика Стрельниковой – это эффективный способ поддержания себя в форме. Я проводил ее, учитывая ограничительные меры: между людьми сохранялась дистанция в 1 метр. Если это расстояние сократить, то тогда людям нужно надевать маски. А это неприемлемо при занятии гимнастикой, – говорит Арман Зайнолдинов.

Кроме того, ко Всемирному дню здоровья спортивные инструкторы ФСК «Локомотив» подготовили упражнения из производственной гимнастики. Инструктор Олег Кушкунов провел ее в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо.

А в АО «Dosjan temir joly» провели веселую и полезную акцию «Никотин на витамин». По словам председателя профкома предприятия Самал Сериковой она, совместно с инженером по охране труда «Dosjan temir joly» Ерсыном Нурсадыковым, раздавала курильщикам фрукты – бананы и апельсины после того, как те добровольно бросали свои сигареты в урны

#kasipodaqkz