В Кокшетау обсудили возможность создания филиала отраслевого профсоюза работников информации, связи и телекоммуникации

Председатель ТОП Акмолинской области Кали Рахметов встретился с коллективом АО «Казпочта» г.Кокшетау по вопросу создания в Акмолинской области филиала отраслевого профсоюза работников информации, связи и телекоммуникаций.

В ходе встречи председатель ТОП Кали Рахметов проинформировал о привлекательности профсоюзов, о проводимой работе профсоюзами. Также он сообщил, что 12 марта т.г. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии было подписано Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы. 30 марта 2021 года было подписано областное соглашение между акиматом Акмолинской области, областным объединением работников и объединением работодателей Акмолинской области.

Соглашение предусматривает объединение усилий сторон по улучшению условий жизни работающего населения, соблюдении трудового законодательства, в повышении уровня социальной защиты трудящихся, в реализации мероприятий занятости населения, в том числе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», Дорожной карты занятости и др. Также в приоритете остаются вопросы задолженности по заработной плате, производственного травматизма, реализации правил проведения медицинских осмотров работников, реализации мероприятий по обеспечению занятости населения.

Подводя итоги встречи, председатель ТОП подчеркнул, что «… профсоюзы – один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений».

#kasipodaqkz