В СКО подписано Соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы

Состоялось подписание Соглашения между акиматом Северо-Казахстанской области, объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и территориальным объединением профессиональных союзов на 2021-2023 годы.


Подписанию Соглашения предшествовало обсуждение проекта Соглашения и предложений от сторон социального партнерства на заседаниях рабочей группы и трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Профцентром СКО по проекту Соглашения было внесено 22 предложения, из которых 15 были приняты. В окончательном варианте Соглашения нашли поддержку нормы о расширении компетенции профессиональных союзов по участию в разработке государственных программ обеспечения занятости, осуществлении общественного контроля за их выполнением через мониторинг и работу в комиссиях.
Акиматом области приняты дополнительные обязательства о рассмотрении возможности стимулировать работодателей по увеличению фонда оплаты труда.
Создание и активизация работы производственных советов по безопасности и охране труда дополнительно включены в обязательства объединений работодателей. В целях обеспечения достойных условий и оплаты труда в организациях производственных отраслей работодатели будут обеспечивать проведение обязательной индексации заработной платы исходя из уровня инфляции, определенного на 1 января т.г.; применять повышающие коэффициенты за вредные условия труда и доплаты за работу в особых условиях труда.
По разделу «Экономическая политика» стороны совместно договорились обеспечить прозрачность системы государственных закупок через участие всех сторон социального партнерства, в том числе в квазигосударственном секторе.
Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев отметил конструктивную работу всех сторон по подготовке нового Соглашения и выразил уверенность в динамичном развитии социального партнерства через заключение городского и районных соглашений.
Также стороны оговорили перспективы совместной работы по мотивации профсоюзного членства на предприятиях реального сектора экономики и заключению коллективных договоров с повышенной социальной составляющей.