Защита прав работников начинается с первички

Валентина Березюк – женщина-ученый и профсоюзный лидер! Заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Карагандинского университета Казпотребсоюза, доктор экономических наук, доцент, Член-корреспондент Международной экономической академии Евразии.
Валентина Ивановна в 2012 году избрана на конкурсной основе не освобожденным председателем первичной профсоюзной организации Карагандинского университета Казпотребсюза за такие личные и деловые качества как: обязательность, инициативность и ответственность.

В настоящее время первичная профсоюзная организация Карагандинского университета Казпотребсюза Локального профсоюза работников кооперации и предпринимательства Карагандинской области входит в состав Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ». Начиная свою учебу в Карагандинском кооперативном институте была признана лучшим профсоюзным казначеем студенческой профсоюзной организации.
В должности председателя первичной профсоюзной организации зарекомендовала себя как дипломатичная, целеустремленная и коммуникабельная во взаимоотношениях, как с работниками, так и с руководством университета (ректор – Еркара Аймагамбетов).
Реализация основных принципов социального партнерства, контроль за соблюдением трудового законодательства являются неотъемлемой частью деятельности первичной профсоюзной организации. В коллективе все делается с участием профсоюза и с учетом его мнения, что является результатом активной жизненной позиции и профессионализма председателя профсоюзной организации.
Ежегодно профкомом совместно с ректоратом организуются и проводятся различные мероприятия. Стали доброй традицией, организация и проведение Дня труда с участием студенческого театра «Возрождение» – это передача трудового и жизненного опыта от старших сотрудников молодым специалистам и студентам. Наставничество, преемственность поколений, прочно соединяющие судьбы молодежи и зрелого поколения, приводит к взаимообогащению знаниями, что положительно сказывается на работе: старшие охотно делятся квалифицированными умениями, секретами мастерства, богатым опытом, молодежь заряжает энергией и творческими креативными идеями. Под руководством Валентины Березюк студенты ежегодно участвуют и занимают призовые места в международных и республиканских научных конкурсах.
Профсоюзным активом организуется выезд к ветеранам труда и неработающим пенсионерам, у которых нет возможности посетить университет для участия в мероприятиях ко Дню пожилых людей, к праздничным датам оказывается материальная поддержка.
За счет средств профсоюзной организации производится частичное возмещение стоимости путевок на санаторно-курортное лечение членов профсоюза, а также организуется отдых в зоне отдыха «Кооператор» в Каркаралинске. Под руководством председателя профсоюзного комитета проводится и проводятся детские новогодние утренники, конкурсы детских рисунков ко Дню защиты детей с поощрением подарками и грамотами, организуются акции «Дорога в школу».
Профсоюзный лидер проявляет стремление к повышению уровня своих профессиональных знаний и образования, обладает современными навыками делового общения, способная взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, оказывает необходимую помощь работникам.
За активное участие в профсоюзном движении, за личный вклад в профсоюзное движение, в продвижении экономических, социальных интересов работников Валентина Березюк неоднократно награждалась Почетными грамотами Федерации профсоюзов Республики Казахстана, Профсоюзного Центра Карагандинской области и областного филиала Отраслевого профсоюза.

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза