Подписано соглашение о социальном партнерстве в Карагандинской области

Сегодня под председательством акима Карагандинской области Жениса Касымбека в онлайн формате состоялось подписание Областного Соглашения между Акимом Карагандинской области, областными объединениями профсоюзов ( работников) и объединениями ( ассоциациями, союзами ) работодателей области на 2021 – 2023 годы.


За прошедшие три года в рамках действовавшего Соглашения в период 2018 – 2020 годы была проведена продуктивная работа, в которой нашли отражения 13 предложений и поправок, внесённых стороной профсоюза. Необходимо отметить, что все поднятые вопросы оперативно рассматривались на заседаниях рабочей группы и областной трёхсторонней комиссии.
На подписании важного документа о взаимодействии и сотрудничестве выступили исполнительный директор Республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, президент Союза товаропроизводителей и экспортёров Казахстана Николай Радостовец, председатель Территориального объединения профсоюзов “Профсоюзный Центр Карагандинской области” Болат Жумабеков, председатель Территориального объединения профсоюзов “Содружество свободных профсоюзов Карагандинской области” Сергей Белкин.

В ходе заседания отмечено, что основными причинами трудовых споров, в соответствии с проведенным общественным мониторингом, являются несоответствующая уровню жизни заработная плата и ненадлежащие условия труда работников . В связи с чем, Профсоюзным Центром Карагандинской области на заседании Координационного Совета территориальных структур Отраслевых профсоюзов была утверждена карта рисков социальной напряжённости нашей области, в которую вошли ряд предприятий горно-металлургической и строительной отраслей. В то же время, профсоюзными организациями ведётся постоянная работа по защите трудовых прав работников .
Подводя итоги встречи, аким Карагандинской области Женис Касымбек поздравил все стороны социального партнёрства с подписанием Областного соглашения и пожелал, чтобы взаимопонимание сторон социального партнёрства, совместные действия создавали условия для сохранения существующих и создания новых рабочих мест, реализации Государственных программ для динамичного роста экономики, укрепления социальной стабильности и благополучия карагандинцев.

В свою очередь  стороны социального партнёрства выразили готовность в принятии согласованных мер для обеспечения выполнения принятого Сторонами Областного Соглашения

#kasipodaqkz #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #ФПРК #Караганда