Профсоюз столичного автопарка сохранил рабочие места

При содействии Локального профессионального союза работников АО «Автобусный парк №1» удалось сохранить рабочие места для 54 сотрудников автопарка.

В сентябре прошлого года Комиссия по вопросам оптимизации субъектов квазигосударственного сектора города Нур-Султан вынесла решение о сокращении штатной численности АО «Автобусный парк №1».

Во исполнение данного решения в организации издан приказ «О сокращении штата контрольно-линейной службы».

После получения уведомлений о сокращении, работники контрольно-линейной службы – члены профсоюза обратились в Локальный профессиональный союз работников АО «Автобусный парк №1» об оказании содействия в вопросе оставления их на предприятии.

Профсоюз совместно с руководством АО «Автобусный парк №1» обращались в ТОО «City Transportation Systems» по вопросу приёма сотрудников в штат Департамента транспортного контроля Товарищества.

Однако, в связи с отсутствием вакантных должностей в таком количестве, было предложено трудоустройство по договору временного оказания услуг.

Вместе с тем, данный договор не гарантировал постоянную работу и мог быть расторгнут в любой момент.

В начале текущего года, благодаря усилиям профсоюзной организации, вышеуказанное комиссионное решение было отменено и 54 работника остались на своих местах. Также, большое количество ранее уволенных по тем или иным причинам, при содействии профсоюза восстановлены на своих рабочих местах.

Профессиональный союз АО «Автобусный парк №1» под руководством председателя Байзака Рыспекова ежедневно проводит работу с администрацией предприятия, со специалистами БиОТ по организации безопасных условий труда для работников, организовывает спортивный досуг работников. На предприятии имеется тренажёрная комната, арендован спортивный зал, теннисные столы.

В соответствии с коллективным договором членам профсоюза оказывается материальная помощь в связи с рождением ребёнка, юбилейными датами, в связи со смертью близких родственников сотрудников. Кроме этого предусмотрены выплаты на санаторно-курортное оздоровление, протезирование зубов и другие меры поддержки. Предусмотрено также поощрение работников, участвовавших в локальных войнах.

На сегодняшний день численность членов профсоюза составляет 1130 человек.

Для ведения текущей работы в первичной профсоюзной организации избран профсоюзный комитет, в состав которого входит 6 человек, представляющий все основные структурные подразделения предприятия.

Профсоюзные лидеры этих подразделений принимают участие в работе согласительной комиссии, при решении вопросов социально – трудовых отношений и трудовых споров; по охране труда и безопасности движения; по обследованию социально-бытовых условий работников.