В ВКО проведен семинар по вопросам деятельности согласительной комиссии

По инициативе Локального профсоюза работников Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, Территориальное объединение профсоюзов ВКО организовало семинар на темы:

  1. Основы трудового законодательства;
  2. О работе согласительной комиссии.

​« С принятием нового Трудового кодекса РК существенно изменился порядок разрешения трудовых споров, поскольку обязательным этапом стало рассмотрение разногласий согласительной комиссией, как процедура досудебного урегулирования спора. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников» – отметил в своем выступлении специалист по правовым вопросам и медиации Профсоюзного центра ВКО Батырбек Нурпеисов.

​По ходу семинара Батырбек Нурпеисов ответил на ряд вопросов, поступивших от участников семинара. В том числе, о количественном составе, сроках полномочий, порядке работы и принятий решений, а также о вопросах привлечения посредника в согласительную комиссию.

​По завершению семинара участникам были предоставлены раздаточные материалы (слайды, проект Положения о согласительной комиссии, образцы документов, необходимых для деятельности Комиссии и др.).

​От имени участников семинара представитель Локального профсоюза Даурен Дидарханов поблагодарил Батырбека Нурпеисова за содержательный и интересный семинар, а также вручил председателю ТОП Темирбеку Касымжанову нагрудный знак «Почетный член профсоюза работников военизированной аварийно-спасательной службы» от имени отраслевого профсоюза, в знак благодарности за сотрудничество по вопросам защиты прав и законных интересов работников.

#kasipodaqkz

#kasipodaqkomektesude

#профсоюзпомогает