Проведена комиссия по соцпартнерству и регулированию социально-трудовых отношений

Под председательством профсоюзов состоялось заседание комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений в ВКО.

На повестку дня были вынесены основные проблемы социально-трудовой сферы, касающиеся высвобождения, задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, профилактики производственного травматизма на предприятиях региона.

По информации Руководителя государственной инспекции труда, в целях защиты трудовых прав работников с начала года, в результате совместных усилий, снижена задолженность по заработной плате на 329 млн.тенге, тем самым защищены трудовые права 1 600 работников.

За 1 квартал 2021 года на предприятиях области произошло 33 несчастных случая, в результате которых пострадало 34 человека, 4 со смертельным исходом.

Кроме этого, были обсуждены вопросы по трудоустройству высвобождаемого персонала группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО», о мониторинге возникновения социальной напряженности и трудовых конфликтов в области.

По итогам заседания, комиссией поручено соответствующим службам и органам активизировать взаимодействие с представителями работников и работодателей по вопросам безопасности и охраны труда, проводить разъяснительную работу в рамках внесенных изменений в Трудовой кодекс в части безопасности и охраны труда, принять меры по недопущению конфликтов и проведению разъяснительной работы по профилактике социально-трудовых конфликтов.

Вопросы предотвращения сокращения рабочих мест, задолженности по заработной плате, безопасности, а также охраны труда постоянно рассматриваются на заседаниях трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

#kasipodaqkz#ӘлеуметтікӘріптестік#СоцПартнерство