Проведена региональная трёхсторонняя комиссии Павлодарской области

09 апреля 2021 года состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с подключением акиматов городов и районов, при участии со стороны профессиональных союзов председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжановой Д.Н., председателя ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Науразбаевой Г.А., председателя Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «Senim» Тулегеновой С.Ч.

С информацией по первому вопросу о проводимой работе по профилактике  производственного травматизма на предприятии АО «Алюминий Казахстана» выступил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «Алюминий Казахстана» Чабанов А.Г., который отметил:

-В АО «Алюминий Казахстана» внедрен пятиступенчатый производственный контроль по охране труда, стандарты безопасности, новый проект по идентификации опасностей и оценки рисков HAZID, электронная программа «Сигнал», персональный видеорегистратор, оборудован современный учебный полигон по отработке навыков работы на высоте; проводится мониторинг рынка инновационных СИЗ, входной контроль качества и пригодности спецодежды и спецобуви. В марте 2021 года представлен новый костюм от химических рисков, приобретена современная скорая помощь, обновлен парк баллонов, закуплены разгонщики фланцевых соединений, внедрена защита от электрорадуги, щелочи и кислот.

С 29 марта по 27 апреля 2021 года объявлен месячник безопасности «Безопасность и производственный контроль по охране труда на первом месте!», посвященный Всемирному Дню охраны труда.  Вопросы безопасности и охраны труда находятся под особым контролем.

На вопрос председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. о работе производственного совета, Чабанов А.Г. отметил каскадный метод работы производственных советов на уровне цехов и участков 1 раз в неделю, на уровне завода 1 раз в месяц, на уровне акционерного общества 1 раз в квартал, активное участие в которых принимают технические инспекторы по охране труда профсоюзов.

По второму вопросу о ситуации по заработной плате на ТОО «Богатырь Комир» проинформировал руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К.

-В Управление труда Павлодарской области поступило обращение председателя Локального профсоюза «Батыр комир» по вопросу оплаты труда 20-ти работников участка УДР-1 ТОО «Богатырь комир» с учетом повышающих отраслевых и межразрядных коэффициентов. Проведенной проверкой был установлен факт нарушения трудового законодательства в части невыплаты доплат работникам участка УДР-1 машинистам конвейера 5 разряда в сумме 308 300 тенге, о чем внесено предписание работодателю  с привлечением к административной ответственности, работодателем произведена доплата к заработной плате в соответствии с межразрядным коэффициентом. В дальнейшем от локального профсоюза «Батыр Комир» поступило обращение 83 работников участка ДПС «Богатырская» Дирекции по ремонту железнодорожного оборудования, где проверкой установлена несвоевременная выплата доплат в сумме 8 564 979, 66 тенге. Работодателю внесено предписание о необходимости устранения нарушений с привлечением к административной ответственности. В настоящее время продолжают поступать обращения от работников по вопросам оплаты труда, всего зарегистрировано 15 обращений, по которым сейчас проводится проверка.

На вопрос председателя Территориального объединения профсоюзов региона Айтжановой Д.Н. о применении мер административной ответственности к работодателю, руководитель ГУ «Управление труда Павлодарской области» Капанов А.К. ответил, что работодатель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа за нарушение трудового законодательства. В настоящее время решается вопрос о проведении проверки по начислению заработной платы на ТОО «Богатырь Комир» в отношении всех работников.

Директор  филиала  АО «Государственного Фонда Социального Страхования» по Павлодарской области Капенова А.А. довела до членов комиссии сведения о задолженности по социальным отчислениям, снижению участников социального страхования и уплате социальных отчислений от дохода менее 1 МЗП.

В своем выступлении она отметила, что в настоящее время задолженность предприятий участников социального страхования остается высокой, несмотря на предпринимаемые меры.

По итогам заседания комиссией даны поручения разработать План мероприятий по снижению производственного травматизма, на постоянной основе проводить профилактическую работу по стремлению к нулевому травматизму, обеспечить решение вопросов ликвидации задолженности по доплатам к заработной плате на ТОО «Богатырь Комир»; работодателям, числящимся в списке должников принять меры к ликвидации задолженности по социальным отчислениям, активизировать информационную работу по социальным отчислениям.

#kasipodaqkz