Защита прав начинается с первички!

Эльвира Мухамедина – молодой специалист, избрана председателем первичной профсоюзной организации Жезказганского историко-археологического  музея, которая входит в состав Карагандинского областного филиала профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации. (председатель – Алмакуль Усерова). За малый период работы в музее, она достигла не только трудовых успехов, но и стала настоящим профсоюзным лидером.

Начав трудовую деятельность в 2018 году младшим научным сотрудником, сегодня является научным сотрудником отдела экскурсионно-массового отдела музея.

За время работы в музее зарекомендовала себя как творческий, эрудированный сотрудник, освоивший разные направления своей деятельности. Эльвира Галымовна ищущий и увлеченный музейный работник.

Занимается научно-собирательской и исследовательской работой.   Участник международных и республиканских научно-практических, научно-теоретических конференций. На страницах областных и местных газет публикуются ее научные и имиджевые статьи.

Эльвира Галымовна творчески подходит к разработке и дополнению текстов экскурсий и лекций по экспозиционным залам музея. На основании материалов и документов, ею разработаны тексты выездных экскурсий по историческим и священным местам: мавзолей Алашахан, Жошыхан, Домбауыл, Теректы – Әулие. Сама проводит экскурсии по городским маршрутам для гостей и иностранных  туристов. Она ответственно подходит к организации и проведению трассовых экскурсий по историческим и сакральным  местам Улытау – Жезказганского региона для учащихся школ и колледжей. Одновременно является организатором, составителем сценариев, разработчиком новых проектов. Соавтором экспозиции «Өресі биік өнер иесі», посвященной 140-летию Улытауского акына, импровизатора Тайжана Калмагамбетова.

Мухамедина Эльвира Галымовна является автором экспериментальной программы по музейной педагогике, также соавтором проекта для детей с ограниченными возможностями «Моя любимая мама», с целью популяризации национальных игр для школьников младшего возраста. Проводит интерактивные экскурсии, возрождая забытые игры ләңгі, бес тас, ши қуыршақ и др.

Совместно с Молодежным ресурсным центром, отделом внутренней политики города Жезказгана организовала ряд мероприятий, одно из них: конкурс при участии представителей этнокультурных объединений «Под сводами единого шанырака» и выездная выставка,  обряд «Қыз ұзату».

Разрабатывает и проводит онлайн выставки, видеоуроки, готовит материалы для виртуальной викторины «Білгенге маржан» и рубрике «Поклонение великому подвигу». Участвовала в международном фестивале «Жезкиік» и  музейном фестивале  «Ұлы Дала мұрасы». Участник и победитель конкурсов по латинице, который проводит учебно-методический центр «Тілтану».

Эльвира Галымовна талантливый, разносторонний человек, принимающий активное участие во всех мероприятиях. Благодаря своим деловым, профессиональным качествам пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

К новой общественной деятельности Эльвира Галымовна подошла со всей ответственностью, главное она считает, что продолжая работу, должна сохранить сплоченность коллектива и успешно выполнять профсоюзную деятельность. И это ей удается.

Вместе с профкомом в этот не простой период карантина оказывала  необходимую помощь заболевшим сотрудникам. Профсоюзный комитет музея на День защиты детей и  День знаний отметил каждого из 13 детей за участие в видеосъемке «Музей глазами детей» и вручил участникам наборы для творчества.

По традиции, ежегодно,  участвуют в общереспубликанской акции «Дорога в школу» и в учебный 2020 год коллектив музея вручил учебные пособия детям школьного возраста из многодетных и малообеспеченных семей гимназии №8 города  Жезказган, которые принимали активное участие во многих музейных мероприятиях. Профком организовал для работников музея познавательно- досуговую экскурсию по маршруту Талдысай-Баскамыр-Аулиетау Улытауского района, которая сопровождалась интересной информацией об исторических местах и отведали национальные блюда в юрте у подножия Аулиетау.

По предложению председателя профкома и при поддержки руководителя проводятся чествование юбиляров. В этот день поздравления, подарки, цветы и обязательно на страницах местной газеты рассказ о трудовых достижениях работников. Организуют встречи и проводы для ветеранов и тех, кто вышел на заслуженный отдых, образцовых работников, проработавших и посвятившие много лет  музейному  делу  выдвигают на Доску почета, которое имеется в здании городского отдела культуры и музея.

Эльвира Мухамедина прилагает много усилий для того, чтобы  профсоюзная организация музея стала мощной общественной организацией, способной поднимать и решать вопросы трудовых отношений и социального партнерства, решать вопросы сохранения рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, эффективной охраны труда и своевременной достойной оплаты труда. А для этого профсоюзная первичка члены должна сохранить сплоченность коллектива, стремиться знать трудовое законодательство, и реализовать его на практике в интересах работников.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза