Профсоюзы: предупреждение и разрешение трудовых конфликтов

Сегодня председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов провел брифинг в Региональной службе коммуникаций Акмолинской области на тему «ПРОФСОЮЗЫ: предупреждение и разрешение трудовых конфликтов».

 

«…на предприятиях и организациях области действует 1172 первичных профсоюзных организаций, и количество членов в них составляет – 78 952 человек. В результате проводимой работы с отраслевыми профсоюзами нашей области, за период с 18 по 20 годы увеличилось количество первичных организаций профсоюзов на 23% и количество их членов на 47%», начал свое выступление Кали Рахметов.

В марте текущего года сторонами социального партнерства Акмолинской области разработано и подписано областное соглашение между акиматом Акмолинской области, областным объединением работников и объединением работодателей Акмолинской области на 2021-2023 годы, в котором согласованы позиции всех Сторон в сфере экономической политики, промышленной и экологической безопасности, развития рынка труда, социального партнерства и развития человеческого капитала.

Для разрешения индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке путем примирительных процедур, в области на базе территориального объединения профсоюзов открыт «Татуласу орталығы» (Центр примирения), где профсоюзными специалистами, профессиональными медиаторами, адвокатами рассматриваются дела по медиативному разрешению индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке. В 2020 году проведено более 30 консультаций.

«Можно с уверенностью сказать, что на предприятиях, где есть профсоюзы, права и социальные гарантии работников соблюдаются и профсоюз принимает активное участие в разрешении трудовых споров и конфликтов, также во всех вопросах защиты Человека труда. Так, профсоюзным центром было взято на контроль обращение рабочих ТОО «Казахалтын Logistik» филиала «Рудник Бестобе» АО «ГМК «Казахалтын», по вопросам увеличения заработной платы и создания условий труда. Для решения вопросов, в феврале и марте были проведены заседания антикризисного штаба и трехсторонней комиссии по социальному партнерству в г.Степногорск. По итогам проведенных мероприятий и принятых мер, руководство предприятия взяло на себя обязательство и обеспечило рабочих необходимой спецодеждой, создали условия труда; провели ежегодную индексацию заработной платы (2020 – 7,5%, 2021г. – 8%)», подчеркнул председатель ТОП Акмолинской области.

«Одним из положительных моментов взаимодействия с государственными органами является решение вопроса по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам на селе. В результате поддержки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в бюджете были предусмотрены средства в размере 15 МРП на одного работника (более 500,0 млн.тенге). В текущем году ТОП совместно с отраслевыми профсоюзами ставит себе задачу добиться аналогичной доплаты для работников сферы медицины, культуры и спорта на селе», поделился Кали Рахметов.

В целях защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, при территориальном объединении профсоюзов создан филиал Юридической клиники. Основной целью которого является предоставление бесплатных юридических консультативных услуг по вопросам трудового законодательства как при личном обращении, так и посредством телефонной связи и социальных сетей.

Федерацией профсоюзов РК в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан 2021 год объявлен «Годом первичной организации профсоюза». На сегодняшний день повсеместно проводятся конкурсы среди первичных организаций по отраслям. В рамках этого мероприятия, а также для поднятия статуса и имиджа первичной организации профсоюза еженедельно проводится онлайн-посещение первичек Председателем Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталиным. 7 апреля 2021 года такая встреча прошла с первичками АО «Тыныс» и АО «Камаз-Инжиниринг».

В целом можно сказать что в Акмолинской области есть положительная динамика и возможности усилить проводимую работу на благо развития рынка труда, социального партнерства и развития человеческого капитала.

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает