Ценности труда в молодежной среде: от идеи к достижениям!

В Центре молодежных инициатив состоялась диалоговая площадка трудовой молодежи предприятий Павлодарского региона «Ценности труда в молодежной среде: от идеи к достижениям!», организованная Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области.

Объединенные единой целью формирования в обществе уважения к труду, повышении роли труда в становлении личности, обмена креативными идеями по профессиональному росту и практическими навыками в трудовой  активности на диалоговой площадке встретились представители трудовой молодежи разных сфер экономики, сочетающих высокие показатели в профессиональных достижениях и многогранной общественной деятельности: ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Алюминий Казахстана», АО «Казэнергокабель», АО «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов филиала АО «ТНК «Казхром», ТОО «KSP Steel», АО «ПРЭК», Павлодарского филиала АО «НК «КТЖ», ТОО «ERG Servise», ТОО «ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», врачи и педагоги.

Открывая встречу, заместитель акима Павлодарской области Курманова А.А. обратилась к трудовой молодежи:

-Только трудовая молодежь способна сформировать в обществе уважение к созидательному труду и творческому отношению к профессии, изобретению новых рационализаторских предложений и креативных идей, повышать их престиж, помогать молодым специалистам в профессиональном росте, создавать благоприятные условия для молодежи на предприятиях.

Перед Павлодарской областью стоят задачи предотвратить отток квалифицированных кадров, принять на свободные вакансии квалифицированную образованную молодежь, продолжить обучение востребованным, а не исчезающим профессиям.

Современная инновационная молодежь Павлодарской области в количестве 134 726 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет составляет 18, 5% от общего числа населения области.

Движимые заботой о полном трудоустройстве трудовой молодежи, участников встречи интересовали вопросы трудоустройства молодежи, реализации проектов «Первое рабочее место», «Молодежная практика», трудоустройство учащихся и студентов в молодежные отряды «Жасыл Ел».

О государственных программах занятости молодежи, реализуемых в регионе, рассказала заместитель руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» Байтлесова Г.К.

В Павлодарской области активно работает молодежный состав профсоюзов, составляющий 38% членов профсоюза- 51 680 человек.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан инициировала проект «30 Еңбек Елшiсi».

Трудовая молодежь Павлодарской области обладает огромным потенциалом: из представленных к конкурсу «30 Еңбек Елшiсi» призовые места заняли 4 лидера профсоюзной молодежи Павлодарской области: Главный технолог ТОО «Богатырь Комир» Кымбат Курмангалиева, ведущий инженер по оперативно-профилактической работе в рудной и горнорудной отрасли Павлодарского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб Профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» Олжас Мубараков, учитель казахского языка и литературы КГУ «СОШ №43 города Павлодара» Айнур Абильдинова, Председатель профсоюзного молодежного совета «Келешек», депутат Павлодарского городского маслихата Гульзира Атабаева.

О своей истории успеха, общественной деятельности и профессиональном росте поделилась Айнур Абильдинова.

Ярким и мотивирующим к успеху стало выступление победителя Республиканского конкурса «Еңбек Жолы» Аскара Нургалиева-инженера по планированию механических работ отдела технического обслуживания и ремонта оборудования Павлодарского нефтехимического завода. От первого трудового дня до победы вначале на конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» «Үздік  маман», а затем на Республиканского конкурса «Еңбек Жолы» он поделился с трудовой молодежью.

-Список моих побед только на первый взгляд выглядит просто. На самом деле- это результат постоянного интеллектуального труда, упорства и целеустремленности. Учиться и совершенствоваться-в этом секрет успеха профессионального мастерства,- сказал Аскар Нургалиев.

О деятельности Центра развития молодежных инициатив, возможности оказания помощи, поддержки для молодежи, в том числе по вопросам трудоустройства рассказал участникам встречи руководитель Айтбаев Т.Ж.

С учетом полученных ответов на волнующие вопросы и высказанных мнений, участники встречи трудовой молодежи обратились с предложениями: Создать Совет работающей молодежи Павлодарской области и актуализировать его работу; расширить сферу применения дуального формата обучения на предприятиях Павлодарской области; инициировать учреждение областного конкурса среди трудовой молодежи с целью признания трудовых заслуг молодых работников в развитии региона; провести Областной Форум трудящейся молодежи; рекомендовать сторонам социального партнерства предусмотреть спектр социальных льгот и гарантий для молодежи в коллективных договорах; увеличить количество учащихся и студентов в летнем трудовом отряде «Жасыл Ел».

Открытый для обсуждения формат диалоговой площадки, полученные новые знания, произведенный обмен опытом креативных идей и рационализаторских предложений сделал идею ее проведения этапным достижением по укреплению ценностей труда в молодежной среде Павлодарской области.

#kasipodaqkz