Безопасность и производственный контроль по охране труда- на первом месте!

АО «Алюминий Казахстана» входит в число десяти ведущих производителей глинозема в мире. Основное направление его деятельности- добыча и комплексная переработка бокситов с целью получения металлургического глинозема.

Создание безопасных и комфортных условий труда для сотрудников, снижение производственного травматизма является важной составляющей деятельности АО «Алюминий Казахстана», над выполнением которой трудится система внутреннего и внешнего контроля безопасности.

С 29 марта 2021 года по 27 апреля 2021 года в АО «Алюминий Казахстана» объявлен месячник безопасности, посвященный Всемирному дню охраны труда. В рамках месячника безопасности и охраны труда разработана наглядная агитация, лекции, на площадках предприятия проводятся профилактические недели по теме «Я работаю на высоте безопасно!», «Я применяю в своей работе положенные, исправные СИЗ, инструменты и приспособления!», «Я выполняю безопасно огневые работы!», проводятся поведенческие аудиты и оценка рисков на рабочих местах, установлены стенды «Счетчик безопасности», разработаны и внедряются стандарты безопасности.

Новый подход идентификации опасных факторов HAZID позволяет более эффективно и действенно вывести приоритетные участки работы.

В соответствии с действующей системой управления охраной труда на предприятии существует пяти ступенчатый метод производственного контроля по охране труда, который охватывает все уровни производства.

На заседании региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений 9 апреля 2021 года начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «Алюминий Казахстана» Чабанов А.Г. рассказал  о каскадном методе работы производственных советов на уровне цехов и участков 1 раз в неделю, на уровне завода 1 раз в месяц, на уровне акционерного общества 1 раз в квартал, активное участие в которых принимают технические инспекторы по охране труда профсоюзов.

Производственный совет по безопасности и охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований безопасности и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами по охране труда.

#kasipodaqkz